Покупаем клавиатуру: секреты правильного выбора

AOinformСтатьи 15.04.2016 в 15:2011710
Покупаем клавиатуру: секреты правильного выбора
Иллюстрация / Фото: из открытых источников
Выбор клавиатуры напрямую зависит от ее целевого предназначения и особенностей работы
Клавиатура оказывает огромное влияние не только на производительность, но и в том числе качество работы за компьютером. Именно при помощи клавиатуры осуществляется управление и ввод данных в электронное устройство.

В современном мире существует клавиатуры для компьютеров, планшетов, ноутбуков и даже для телевизоров. В зависимости от типа подключения клавиатуры различают беспроводные и проводные.

В наши дни клавиатура представлена несколькими вариациями конструкции:
  • Мембранная — представляет собой плоскую и гибкую поверхность, на которой расположены клавиши.
  • Механическая — предусматривает возвращение в исходное положение клавиш после нажатия, при помощи специальной пружины.
В процессе изготовления современных компьютерных клавиатур используют комбинацию мембранной и механической технологии.

Виды клавиатур

Стандартная клавиатура предназначается для текстового набора. Обычно такие модели прямоугольной формы с наличием специальных ножек, обеспечивающих наклон клавиатуры, который необходим при печати для правильной постановки рук.

Мультимедийная клавиатура оснащается дополнительными клавишами, цель которых упростить использование определенных функций: регулировки звука, управления аудиопроигрывателями, вызова приложений и т.д. Дополнительные клавиши, расположены за пределами основного поля клавиатуры, и служат для управления разными функциями ОС.

Игровая клавиатура — имеет оригинальный дизайн, и несколько дополнительных клавиш, вынесенных в отдельный блок. Существуют модели, в которых присутствует аналоговый джойстик, подсветка и прочее. Прорезиненный материал предоставляет улучшенную фиксацию.

Гибкая клавиатура — удобная для транспортировки. Она легко моется и отличается устойчивостью к механическим повреждениям.

Критерии выбора

Наличие дополнительных функций на клавиатуре делает работу за компьютером комфортной и удобной: встроенная подсветка, дополнительный экран и разъемы значительно повышают функциональность клавиатуры.

Если вы предпочитаете избегать обилия проводов на компьютерном столе лучше отдать предпочтение беспроводным моделям. Однако следует учитывать что проводные модели клавиатуры обеспечивают быстрый отклик и кроме того они независимы от батареек либо аккумулятора.

Отдавайте предпочтение известным брендам с отменной репутацией, как показывает практика, непопулярные модели с низкой стоимостью не всегда оправдывают ожидания.

Выбор клавиатуры напрямую зависит от ее целевого предназначения и особенностей работы. Сравните несколько моделей по соотношению цена-качество и среди возможных «претендентов» выберите ту клавиатуру, которая максимально соответствует вашим требованиям.

По материалам сайта Comfy.ua
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред AOinform

15.04.2016 в 15:20 1171 Статьи
0.0
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.