Полицейские из Калифорнии будут использовать беспилотники для патрулирования

AOinformВ мире 18.10.2017 в 14:1015160
Полицейские из Калифорнии будут использовать беспилотники для патрулирования
Иллюстрация / Фото: из открытых источников
Каждый запуск беспилотника будет осуществляться с санкции офицера высокого ранга
Департамент полиции Лос-Анджелеса одобрил тестовую программу для развертывания беспилотных летательных аппаратов. Программа была принята сроком на один год, тремя голосами против одного, пишет Gizmodo. 

Это решение позволит полицейским развернуть роботов в различных условиях, в том числе "тактических ситуациях", то есть с участием спецназа. Также беспилотники могут быть использованы во время поисков людей и стихийных бедствий. Полицейские беспилотники не будут вооружены каким-либо видом оружия, даже парализующим.

Каждый запуск беспилотника будет осуществляться с санкции офицера высокого ранга. Гражданские лица также будут получать сообщения о том, когда и как департамент полиции Лос-Анджелеса использует беспилотные летательные аппараты. Тем не менее, это решение полиции вызвало серьезную критику в обществе.

В частности, активисты недовольны возможными проблемами с неприкосновенностью частной жизни, а также с тем, кто получит доступ к кадрам, отснятым беспилотными аппаратами.

"Эта миссия, конечно, вызывает беспокойство. История этого отдела полиции полна просьб о новых игрушках с якобы благими намерениями. Потом они получают игрушки и им начинает слишком нравиться то, что они могут с ними делать", - сказал Джим Лафферти, представитель Национальной гильдии адвокатов Лос-Анджелеса в интервью LA Times.
 
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред AOinform

18.10.2017 в 14:10 1516 В мире
0.0
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.