Полиция в Киеве спасла девочку от последнего задания группы смерти «Синий кит»

AOinformОбщество 19.02.2017 в 13:3912910
Полиция в Киеве спасла девочку от последнего задания группы смерти «Синий кит»
Фото: kyiv.npu.gov.ua
15-летняя девочка была участником нескольких групп смерти, которые пропагандируют культ насилия и жестокости
В Киеве полиция спасла 15-летнюю девочку, которая была участницей группы смерти, от самоубийства, сообщили в отделе коммуникации полиции Киева. О пропаже девочки и оставленную ею предсмертную записку правоохранителям сообщила ее мама.

По вызову сразу выехали сотрудники сектора ювенальной превенции и следственно-оперативная группа Шевченковского управления полиции.

"Выяснилось, что девочка за несколько часов до этого выключила телефон, удалила свой профиль в социальной сети, однако при проверке мы обнаружили, что она была участником нескольких групп смерти, которые пропагандируют культ насилия и жестокости, и читала книгу о самоубийстве", - рассказал начальник Главного управления Национальной полиции в Киеве Андрей Крищенко.

"В конце концов после нескольких часов поисков девочку с явными признаками переохлаждения и порезами рук мы нашли на последнем, 16 этаже многоэтажки. Неподалеку обнаружили наушники и еще одну записку, в которой она написала свое последнее желание", - сообщил начальник сектора ювенальной превенции Шевченковского управления полиции Евгений Панченко.

Впоследствии полиция установила, что девочка вместе с подругой были участниками группы Синий кит. Они выполняли задания, которые им предоставлял администратор, в частности наносили себе порезы на руках в виде кита, цифр и слова "да" - на ноге.

"В этот вечер они должны были выполнить последнее задание – покончить жизнь, прыгнув с многоэтажки или же путем повешения. Вместе они поднялись на верхний этаж, одна из школьниц испугалась и ушла. Именно ее сначала разыскали полицейские, которым она рассказала, где может быть ее подруга. Однако на месте, где они разошлись, беглянки не было. На ее поиски ушло несколько часов – и в конце концов девочку нашли, она была в беспомощном состоянии и не могла объяснить, для чего это делает", - отметил Крищенко.

Ребенку сразу вызвали скорую. При осмотре у нее обнаружили как новые, так и застарелые порезы (надписи и рисунки) на руках и ногах. Ей оказали необходимую медицинскую помощь и мама забрала ее домой.
Сейчас с обеими девочками работают правоохранители и полицейские психологи, говорится в сообщении.

По факту доведения девочки до самоубийства возбуждено уголовное по ст. 120 Уголовного кодекса Украины. Шевченковские правоохранители выясняют все обстоятельства произошедшего, для установления фигурантов преступления привлекли сотрудников киберполиции.

Злоумышленникам, которые толкают детей к самоубийству, грозит до десяти лет заключения, подчеркивается в сообщении.

При этом правоохранители обращаются к родителям с просьбой больше времени проводить с детьми, интересоваться их делами, организовывать им интересный досуг и следовать советам полиции.
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред AOinform

19.02.2017 в 13:39 1291 Общество
0.0
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.