Польша о Совбезе ООН: украинский вопрос будет среди приоритетов

AOinformВ мире 03.06.2017 в 22:469720
Польша о Совбезе ООН: украинский вопрос будет среди приоритетов
Фото: EPA/UPG
Витольд Ващиковский считает, что конфликт между Украиной и РФ должен постоянно быть на повестке дня ООН.
Министр иностранных дел Польши Витольд Ващиковский заявил, что для его страны во время членства в Совете безопасности ООН одним из приоритетов будет разрешение российско-украинского конфликта. Об этом он сказал в комментарии изданию Gazeta prawna.

"Совет безопасности, как и следует из названия, имеет дело с процессами войны и мира. Мы сразу входим в процессы, которые продолжаются, и, конечно, будем работать над решением сирийского, ближневосточного и других конфликтов, которые могут произойти до начала вступления в силу наших полномочий в январе 2018 года. Мы также будем иметь дело с конфликтом, который происходит ближе к нашим границам – российско-украинским конфликтом", – сказал Ващиковский.

Министр отдельно подчеркнул, региональные вопросы будут особенно важны для Польши, и что "российско-украинский конфликт должен быть на повестке дня".

Ващиковский также отметил, что Польша хочет приобщиться к реформированию ООН, чтобы Совбез и вся организация в целом стала более влиятельной в мире.

Как сообщалось, накануне Генеральная ассамблея ООН проголосовала за новых непостоянных членов Совета безопасности, которые будут исполнять свои обязанности на протяжении двух лет. Среди них Кот-д’Ивуар, Кувейт, Польша, Перу, Экваториальная Гвинея и Нидерланды.
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред AOinform

03.06.2017 в 22:46 972 В мире
0.0
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.