Польша решила отказаться от кредита МВФ

AOinformЭкономика 15.10.2017 в 13:298110
Польша решила отказаться от кредита МВФ
Иллюстрация / Фото: из открытых источников
На решение оказали влияние сверхдоходы национального бюджета размером в 4,9 млрд злотых (около $1,36 млрд)
Польша намерена отказаться от кредитной линии Международного валютного фонда в размере 9,2 млрд долларов, говорится в заявлении вице-премьера и польского министра финансов и развития Матеуша Моравецкого на странице ведомства в Twitter.

"Мы отказываемся от кредитной линии в размере 9,2 млрд долларов США. Экономика Польши находится в таком хорошем состоянии, что мы можем это сделать", - говорится в сообщении.

По данным Reuters, на данное решение оказали влияние сверхдоходы национального бюджета размером в 4,9 млрд злотых (1,36 млрд долларов), полученные с января по август. А также темпы экономического роста, которые, по информации ведомства, за упомянутый период составили почти 4%.

"Я принял решение отказаться от кредита МВФ после анализа налоговых данных, макроэкономических параметров, оценки нашей бюджетной стабильности и валютных резервов", - цитирует агентство слова Моравецкого.

В сообщении отмечается, что пока неизвестно, собирается Польша разорвать или приостановить действие соглашения с МВФ о гибкой кредитной линии.

Напомним, МВФ одобрил кредит Польше размером $9,2 млрд в январе 2017 года в рамках гибкой кредитной линии.
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред AOinform

15.10.2017 в 13:29 811 Экономика
0.0
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.