Польша вводит новые правила трудоустройства иностранцев

AOinformВ мире 23.11.2017 в 13:318920
Польша вводит новые правила трудоустройства иностранцев
Иллюстрация / Фото: из открытых источников
Работодатель будет обязан зарегистрировать иностранного работника в управлении труда
Со следующего года польские работодатели должны получать платные разрешения на трудоустройство иностранцев, заявила директор Уездного управления труда и городе Ґруець Мажанна Скочек, сообщает Польское радио.

Сейчас декларация о намерении трудоустроить иностранца выдается работодателю бесплатно, но уже с января 2018 года вступают в силу новые правила - разрешение на трудоустройство иностранцев на сезонные работы будет платным.

Процедура сезонных работ охватывает полеводство, садоводство, туристическую и гастрономическую отрасли.

"Эти разрешения на сезонную работу будут двух видов: два этапа предоставления разрешений будут касаться иностранцев, которые находятся за границами Польши, а один этап - иностранцев, которые уже находятся на территории Польши и имеют разрешение на легальное пребывание на основании ином, чем сезонные работы", - рассказала Скочек.

В случае иностранцев, которые находятся за пределами Польши, работодатель будет составлять заявление о предоставлении разрешения на сезонные работы, на основании этого разрешения иностранец сможет открыть визу в Польшу.

Иностранцы, имеющие биометрические паспорта, смогут въехать с таким разрешением в Польшу без необходимости открытия визы.

Отмечается, что работодатель будет обязан зарегистрировать иностранного работника в управлении труда.

Ранее сообщалось, что с 1 сентября Польша начала процедуру прекращения действующих правил регистрации заявлений о намерении поручить работу работнику из-за восточной границы страны.

Напомним, с начала года польские работодатели оформили 948 тыс. заявлений о намерении трудоустройства иностранного работника. При этом увеличился запрос на работников из Украины.
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред AOinform

23.11.2017 в 13:31 892 В мире
0.0
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.