Получасовой сон днем может творить чудеса

AOinformЗдоровье 06.03.2015 в 16:4215840
Ученые со всего мира множество раз заявляли, о том, что недостаток сна в результате приводит к возникновению разных болезней
Исследователи из Франции сделали интересный вывод, что получасовой сон днем очень полезный для человеческого организма. Этот сон способен компенсировать, ущерб, который нанесла хроническая нехватка ночного сна. Ученые установили, что независимо от возраста у шестой части населения Земли имеются проблемы с засыпанием и со сном.

В современном мире большое количество граждан регулярно мучает хроническая бессонница и нехватка полноценного сна. Бессонница нехорошо сказывается на всем человеческом организме. Зачастую ее причина кроется в довольно напряженном ритме жизни, и кроме того наличии огромного количества информации.

Сейчас исследователям получилось выяснить, то, что даже недолгий сон днем в течение получаса способен существенно укрепить иммунитет и понизить уровень стресса в организме человека.

Главная цель этого эксперимента состояла в намерении более подробно изучить влияние гормонов на человеческий организм и количество необходимого сна. В исследовании участвовали 11 мужчин (25 - 32 лет). Днем мужчины спали примерно полчаса. Эксперимент показал, что у всех испытуемых гормональный уровень возвращался к нормальным показателям после сна днем.

Ученые со всего мира множество раз заявляли, о том, что недостаток сна в результате приводит к возникновению разных болезней. В первую очередь он имеет плохое влияние на иммунитет, ускоряется процесс старения в организме, и нарушается работа в важных органах.

Люди, испытующие нехватку полноценного отдыха, а также сна, могут стать жертвами несчастного случая, в связи с утратой концентрации и внимания к окружающим факторам. Не редко появляется склонностью к лишнему весу, возрастает риск заболеть диабетом, мучает гипертония и частые депрессивные состояния.

Автор научного доклада доктор Брайс Фар утверждает, что этот эксперимент напрямую подтверждает, то, что сон каждый день продолжительностью в полчаса позволит нормализовать гормональный уровень к показателям, которыми обладают люди при соблюдении нормального режима и достаточного количества сна в ночное время суток.

Это открытие важно преимущественно для работающих в ночное время суток, и тех, кто регулярно мучается от бессонницы. По результатам эксперимента, получасовой дневной сон может восстановить гормональный и белковый уровень в человеческом организме до необходимой нормы.

Доктор Фара говорит, что для научного мира открылась возможность подтвердить, что сон днем может даже нормализовать до необходимого уровня биомаркеры нейроэндокринной а также иммунной системе человека.
Аватар Rafael Rafael
Журналист AOinform

06.03.2015 в 16:42 1584 Здоровье
0.0
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.