Портнов рассказал, как «Roshen» удается не платить налоги

AOinformСтатьи 12.12.2015 в 14:2612720
Портнов рассказал, как «Roshen» удается не платить налоги
Бывший замглавы АП показал схему, с помощью которой компания президента не платит налоги в украинский бюджет
Бывший заместитель главы Администрации президента времен Виктора Януковича Андрей Портнов показал некую схему, по которой компания Roshen, принадлежащая президенту петру Порошенко, не платит налоги в бюджет Украины, перенося крупнейшие торговые операции в безналоговые Панаму, Белиз и Доминикану. Об этом он написал в Facebook.

Политик объяснил это на примере операции на несколько десятков миллионов долларов по поставкам продукции в Туркменистан, которую обрабатывала Киевская региональная таможня.

В украинской таможенной базе торговой страной числится Великобритания, а компанией-получателем продукции указана не туркменская компания, куда идет продукция, а британская.

"По законам Британии компании с пометкой LLP - это партнерства, являющиеся инструментом налоговой оптимизации и переноса прибыли в низконалоговые юрисдикции, будучи лишь формально зарегистрированными в Великобритании. Британские власти разрешают таким компаниям платить налоги там, где зарегистрированы их партнеры или участники, не пополняя британский бюджет", - пишет Портнов

Также он провел анализ британского реестра и оказалось, что уполномоченными участниками компании FOREWAY SALES LLP, через которую сбывает свою продукцию президентская компания являются две офшорные структуры из Панамы и Белиза. Еще несколько компаний-партнеров имеют прописку в Доминикане.

"Выгода от этих операций в том, что Британия не берет налоги, потому что партнеры компании из Панамы и Белиза, а Панама с Белизом не берут, потому что это офшорные зоны", - пишет политик.

Экс-глава АП делает вывод, что Roshen не платит налоги в украинский бюджет, потому что деньги от ее экспорта из Украины после реализации товара идут указанной британской компании, а оттуда в Панаму с Белизом.

Точка зрения авторов этой статьи может не совпадать с мнением редакции.
 
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред AOinform

12.12.2015 в 14:26 1272 Статьи
4.0 // 1
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.