Посол ЕС установил дедлайн для создания Антикоррупционного суда в Украине

AOinformПолитика 06.02.2018 в 12:206980
Посол ЕС установил дедлайн для создания Антикоррупционного суда в Украине
Фото: European Union in Ukraine/Facebook
Мингарелли: Украина должна создать Антикоррупционный суд до выборов. То есть до 2019 года.
Посол Евросоюза в Украине Хюг Мингарелли заявил, что Украина должна создать Антикоррупционный суд до президентских выборов. Об этом он заявил 5 февраля на встрече с народными депутатами, членами межфракционного объединения Еврооптимисты, передает издание Лига.net

По его словам, в отношении борьбы с коррупцией Украина должна определить "красную линию". Мингарелли отметил, что коррупция есть во многих странах, но везде есть "красная линия".

"Украине нужно выстроить такую линию. Поэтому нужен Антикоррупционный суд до выборов, и начать внедрение реформы приватизации и другие", - сказал посол ЕС

Напомним, следующие выборы президента Украины состоятся 31 марта в 2019 году.

Международный валютный фонд ранее заявил, что ключевыми условиями выделения транша кредита является принятие закона об Антикоррупционном суде, а также выполнение обещаний о приведении цен на газ к рыночному уровню.

23 декабря в Верховной Раде зарегистрировали законопроект президента Петра Порошенко об Антикоррупционном суде.

Евросоюз раскритиковал президентский законопроект об Антикоррупционном суде, заявив, что он противоречит обещаниям Киева и рекомендациям Венецианской комиссии.

Раскритиковал проект закона и МВФ, утверждая, что отдельные его положения не совместимы с обязательствами Украины по программе сотрудничества с Фондом, а также противоречат рекомендациям Венецианской комиссии.

Замечания МВФ касаются процедуры отбора судей, положений закона, направленных на торможение создания Антикоррупционного суда, а также относительно юрисдикции суда. Всего в МВФ сделали девять системных замечаний.

Посол США в Украине Мари Йованович заявила, что после регистрации законопроекта об Антикоррупционном суде в ВР, его необходимо включить его в повестку дня и учесть рекомендации Венецианской комиссии.
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред AOinform

06.02.2018 в 12:20 698 Политика
0.0
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.