Потребительский кредит или кредитная карта?

AOinformЭкономика 25.06.2014 в 15:5816200
Многие потенциальные заемщики задаются вопросом: каким способом взять кредит в банке? Рассмотрим преимущества обеих вариантов кредитования
В теперешнее время обычные потребительские кредиты, кредитные карты и кредитные лимиты находятся практически в одинаковом процентном количестве по использованию. Для каждого заемщика в конкретной ситуации, может подойти любой из способов получения кредита в финансовом учреждении. Однако для поиска оптимального варианта, необходимо учесть преимущества или недостатки, каждого из этих способов кредитования.

Обычно, потребительский кредит в банке заемщик берет с конкретной целью. Это может быть потребность в покупке бытовой техники, необходимость в денежных средствах на лечение или обучение, ремонт жилья или даже свадьбу. В то время, как кредитная карта предназначена для иных целей. В большинстве случаев, использование кредитной карты или кредитного лимита необходимо если не ежедневно, то точно еженедельно. Зная, что заемщики часто выбирают кредиты на карту, финансовые организации предлагают даже и кредит по интернет на карту. Такой способ получения денежных средств очень простой и быстрый.

Преимущества потребительского кредита

Потребительский кредит отличается для заемщика тем, что срок полного погашения задолженности перед банком устанавливается более длительный. Поэтому, для более крупных покупок, к примеру, автомобиль, квартира, дорогая бытовая техника и прочее, лучше взять именно такой вид кредита, чтобы сильно не нагружать свой семейный бюджет высокими ежемесячными платежами по кредиту.

Обычно, финансовые организации для такого типа кредита дают только аннуитетные платежи (одинаковые по сумме ежемесячные платежи). Это позволит планировать свой личный или семейный бюджет на несколько месяцев вперед. Кроме того, условия, на которых могут быть предоставлены кредитные средства по потребительскому кредиту, могут быть намного выгоднее в случае внесения авансового платежа, когда заемщик уже показывает свою некую платежеспособность.

Преимущества кредитной карты

Наиболее важным преимуществом кредитной карты, перед обычным потребительским кредитом, является наличие льготного периода погашения задолженности. В зависимости от типа карты и банка, льготный период погашения может составлять от 20-ти до 60-ти дней. Опять же таки, все зависит то условий банковской структуры.

Суть данного льготного периода проста – если клиент возвратит использованные денежные средства в течении этого льготного периода, то банк полностью освобождает клиента от уплаты процентов за использование кредитных средств, кроме, конечно же, комиссии за снятие денег в банкомате. Эта комиссия колеблется от 1% до 5%, и может быть отменена в том случае, если вы использовали кредитные средства по безналичному расчету, не снимая напрямую деньги с карты, к примеру, рассчитались за бензин на АЗС по терминалу, совершили покупку в магазине или супермаркете. Подобные варианты использования кредитной карты – наиболее выгодны.

Еже одним важным отличием кредитной карты, от привычного кредитования, является возможность постоянного и неограниченного количества раз использования кредитных средств. Другими словами, если вы использовали кредитные средства в карты, а по истечению времени вернули деньги на карту, то у вас есть  возможность снова использовать эти деньги в любой удобный случай, так сказать возобновляемый кредитный лимит.
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред AOinform

25.06.2014 в 15:58 1620 Экономика
0.0
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.