Правильный уход за малышом

AOinformЗдоровье 04.01.2015 в 12:1514650
Как правильно ухаживать за новорожденным и его кожей с первых дней жизни
Кожа младенца тонкая, очень нежная, упругая, бархатистая и мягкая на ощупь, светло-розового оттенка. И эта кожа пока еще не такая неуязвимая, как кожа уже взрослого человека. Она сильнее страдает от влияния мороза, жары и остальных внешних влияний. На коже детей даже от незначительных повреждений образуются ссадины, и возникают опрелости.

Во избежание повреждений необходимо тщательно и очень осторожно проводить туалет ребенка.

Ребенка можно начинать купать только тогда, когда пуповина уже отпала. В течение первого полугода с начала его рождения, купать малыша обязательно надо ежедневно, лучше перед тем, как вы его начнете укладывать спать, в следующие полгода уже можно купать один или два дня. Вода, которую вы приготавливаете для купания своего малыша, в первые шесть месяцев не должна быть горячее 37-38 градусов, ну, а во втором полугодии его жизни, температуру воды уже можно будет снизить на 2-3 градуса, время принятия ванны малышом примерно 5-7 минут.

Мыть ребенка надо намыленной (можно применять специальные детские средства для купания) салфеткой, или специальной рукавицей, сшитой из фланели. Использовать губи для купания малыша нельзя ни в коем случае, так как в порах губки могут, скапливаются различные микробы, да и просто грязь. После купания ребенка надо обертывать теплой мягкой простыней и обсушивать; при этом надо постараться избегать даже самого незначительного трения.

Нежная кожа маленького человечка очень расположена к опрелостям и различным инфекциям. Поэтому очень важно вовремя менять мокрые пеленки и подгузники. Обязательно после очередного мочеиспускания и опорожнения кишечника, следует подмывать ребенка. Подмывание у девочек надо делать спереди назад. После того, как вы подмыли ребенка, необходимо кожу высушить, для этого не надо тереть кожу, надо просто прикладывать полотенца, которые хорошо впитают влагу, или мягкие салфетки (все это обязательно должно использоваться только для малыша). Все складочки кожи, которые есть (в сгибе локтя, а так же подмышками и в паху) надо расправлять и смазывать детским кремом или маслом.

Если говорить об одежде для ребенка, то она должна быть качественной и от проверенного производителя, к примеру такой, как предлагает интернет магазин детской одежды на infant-shop.com.ua. Поскольку от одежды зависит, будет ли кожа малыша дышать, будут ли у него прелости или раздражения.

У новорожденных голова обычно покрыта отложением кожного сала: обильное количество отпавших роговых частиц, выпавшие волосы и кожное сало смешиваются, поэтому очень важно регулярно и осторожно удалять наслоения. Когда вы купаете ребенка, то надо обязательно мыть голову теплой водой. И еще, мыть голову вашего ребенка должно быть осторожным.
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред AOinform

04.01.2015 в 12:15 1465 Здоровье
5.0 // 1
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.