Преимущества легкосплавных дисков

AOinformАвто 22.01.2015 в 18:2713840
Литые диски – это мягкий ход, меньший расход топлива и не такая тяжесть для ходовой
В наше время колесные диски, которые изготавливают из различных металлических сплавов, пользуются спросом у автолюбителей. Благодаря тому что они превосходят по ряду параметров обычную "штамповку". Такие диски разделяют по способам изготовления, кованные диски либо созданные методом литья. Они более популярны в народе, несмотря на то что Первые превосходят их по характеристикам. Это связанно с тем что кованные диски дороже "литья". Но в любом случае такие диски лучше "штамповки", пишет сеть магазинов "Пятое колесо", у которой клиенты, обычно, покупают шины и диски на 5koleso.com.

Литые диски гораздо легче обычных штампованных колес, а это значит меньший расход топлива и меньшую нагрузку на ходовую часть автомобиля. Если взвесить на весах алюминиевый диск и стальную штамповку можно увидеть что "литье" легче почти на треть, а это не плохо влияет на ходовые возможности автомобиля.

Литые диски – это мягкий ход, меньший расход топлива и не такая тяжесть для ходовой, а это увеличит срок службы без ремонта. Благодаря таким дискам тормозная система авто лучше охлаждается. Наконец, огромный выбор конфигураций таких дисков позволит сделать автомобиль не похожим на другие авто этой марки, придаст индивидуальность. Преимущества кованых дисков – это повышенная прочность, при массе меньшей как минимум на одну четверть если сравнивать с литыми дисками и к тому же у кованного диска высокие антикоррозийные свойства.

Несмотря на эти преимущества перед штампованным диском у Легкосплавных дисков есть и недостатки Там где металлическая штамповка может выдерживать большие нагрузки, "литье" может пострадать. Штампованный диск после попадание колеса в яму просто погнется, и есть шанс его выправить, с Литым же такое не выйдет, оно может расколоться и придется покупать новое. Но это не касается кованых дисков, они способны выдержать огромные нагрузки да и вполне ремонтнопригодны. В производстве Литого диска нет ничего сложного. В специальную подготовленную форму заливается расплавленный металл и после того как он застывает, можно считать что диск готов.

С кованным диском все немного сложнее. Его изготавливают методом горячей штамповки у этого процесса есть несколько этапов. Сначала из заготовки с помощью пресса раскатывают в металлический блин. После снова разогрев до нужной температуры и снова пресс где из "блина" делается подобие "кастрюли". Потом "кастрюлю" доводят снова до нужной температуры и она последний раз попадает под пресс, который уже превращает заготовку в готовое изделие.
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред AOinform

22.01.2015 в 18:27 1384 Авто
0.0
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.