Пресса: Москва показала честные выборы?

AOinformОбщество 10.09.2013 в 22:0015910
Главной темой центральных газет, вышедших во вторник, стали итоги единого дня голосования в России. Наибольшее внимание пресса уделяет выборам мэра Москвы, отмечая, что в российской столице кампания была на редкость честная.

"Честные выборы", как пишет газета "Коммерсант", стали главной установкой для "Единой России" еще год назад - в предыдущий единый день региональных выборов, которые правящая партия должна была выиграть без "вбрасывания бюллетеней в урны" и "переписывания протоколов голосования в ночи". То есть победить без прямых фальсификаций, чтобы не получить "Болотной площади", как это было в декабре 2011 года после думских выборов.

В итоге, отмечает издание, для достижения нужного "Единой России" результата были активизированы иные процедуры выборного процесса помимо, собственно, голосования. Наиболее сильных конкурентов не допускали до выборов или снимали по ходу гонки, местная пресса стала отказываться от освещения выборов и размещения предвыборной рекламы, кандидаты от правящей партии почти повсеместно отказывались от дебатов. А в сам день голосования запускались активное голосование на дому и "карусели" - группа граждан с открепительными талонами, которая, переезжая на автобусе от одного избирательного участка к другому, успевала проголосовать несколько раз за "нужного" кандидата или партию.

Все эти "технологии" были повсеместно задействованы и в этом году, как это констатируют наблюдатели от всех оппозиционных партий. Исключение составила Москва, где власть продвинулась по части "честности" еще дальше: к выборам мэра столицы был допущен даже самый одиозный конкурент врио градоначальника Сергея Собянина Алексей Навальный.

" По данным МГИКа, Сергей Собянин одержал победу в первом туре, набрав 51,27% голосов избирателей. Его основной конкурент Алексей Навальный финишировал с 27,3%.

Эксперты и представители московских властей объясняют неуверенный результат Сергея Собянина в первую очередь низкой явкой. "Когда я впервые увидел данные социологов о том, что у Собянина будет 66%, я сразу сказал: граждане, будьте бдительны, нужно прийти и проголосовать, а не просто ответить по телефону", - сказал "Коммерсанту" спикер Мосгордумы единоросс Владимир Платонов. По его мнению, часть избирателей господина Собянина и других кандидатов (например, Ивана Мельникова) не пришла на выборы, "будучи уверенной, что те, кто придет, выберут самого достойного".

Высокий же процент голосов за Алексея Навального эксперты объясняют неспособностью Сергея Собянина мобилизовать свой электорат и агрессивной предвыборной кампанией, развернутой оппозиционером. "Изначально все говорили, что потолок для Навального - это повторить результат Михаила Прохорова, который на президентских выборах набрал 20% и почти 900 тыс. голосов,- говорит политтехнолог Олег Матвеичев. - За Навального же в итоге проголосовало чуть больше 600 тыс., он вычерпал максимум из того, что смог".

С ним согласен и директор "Левада-центра" Лев Гудков: "Власть попала в собственную ловушку и, будучи полностью уверенной, что ресурса хватит на победу с огромным отрывом, демотивировала своих сторонников".

"Чем выше была явка в районе, тем больше там получал Навальный. Выборы перенесли на начало сентября, информирование избирателей о них было чудовищным, участки переносились, агитации по основным медиа не было. В итоге единственным, кто работал на повышение явки, был сам Навальный"
Александр Кынев
Политолог Александр Кынев не согласен с тем, что низкая явка помогла оппозиционеру. "Чем выше была явка в районе, тем больше там получал Навальный", - отмечает он. По словам эксперта, власть сознательно играла на понижение явки: "Выборы перенесли на начало сентября, информирование избирателей о них было чудовищным, участки переносились, агитации по основным медиа не было. В итоге единственным, кто работал на повышение явки, был сам Навальный".

"Там, где не перекрывали путь к избирателю административным способом, там, где была хоть какая-то возможность встречаться, разговаривать, убеждать, трудолюбивые кандидаты получали неплохие результаты. Не всегда победные, но почти повсюду больше ожидавшихся", - пишет "Коммерсант" в редакционном комментарии на первой полосе.

День голосования доказал: публичной политикой заниматься тяжело и неприятно, но возможно, считает заместитель главного редактора "Коммерсанта" Глеб Черкасов. "Цирк, в котором назначенный победитель, поигрывая мускулами, без труда побеждает заведомо более слабого, а главное, не верящего в возможность успеха противника, постепенно гасит огни", - пишет он.

Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред AOinform

10.09.2013 в 22:00 1591 Общество
0.0
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.