Президент поручил расследовать «украинский след» в поставках ракетных двигателей КНДР

AOinformПолитика 17.08.2017 в 13:5612490
Президент поручил расследовать «украинский след» в поставках ракетных двигателей КНДР
Фото: Петро Порошенко / Facebook
Результаты расследований спецкомиссия должна озвучить через три дня, — Петр Порошенко
Президент Украины Петр Порошенко поручил расследовать информацию, опубликованную The New York Times, о возможных поставках ракетных двигателей из Украины в КНДР.

"Поручил безотлагательно, под председательством секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины и с привлечением Межведомственной комиссии по политике ВТС (военно-технического сотрудничества – Ред.) и экспортного контроля, а также ГП "Южмаш" и КБ "Южное", провести тщательное и всестороннее расследование ситуации и доложить о результатах в течение трех дней", - указывается на странице Порошенко в Facebook.

Он подчеркнул, что Украина добровольно избавилась от третьего по мощности ядерного потенциала в мире и добросовестно соблюдает международный режим нераспространения.

"Убежден, что это позволит точно подтвердить надуманность предположений об "украинском следе" в северокорейской баллистической истории и, вероятно, локализовать настоящий источник и замысел этого безосновательного фейка", - отметил он.

Напомним, 14 августа The New York Times со ссылкой на данные специалиста по ракетным вопросам Международного института стратегических исследований (IISS) Майкла Эллемана озвучила предположение, что успех Северной Кореи в испытаниях межконтинентальных баллистических ракет может быть связан с покупкой на черном рынке мощных ракетных двигателей, возможно, с украинского завода Южмаш, исторически связанного с российской ядерной программой.

По данным главы Государственного космического агентства Юрия Радченко, на сегодня Украина не производит данного типа ракет, а Россия располагает украинскими Циклонами, откуда могли быть изъяты комплектующие.
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред AOinform

17.08.2017 в 13:56 1249 Политика
0.0
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.