Президент Украины предложил изменения по неприкосновенности депутатов

AOinformПолитика 17.10.2017 в 22:379750
Президент Украины предложил изменения по неприкосновенности депутатов
Фото: EPA/UPG
Глава государства зарегистрировал соответствующий законопроект.
Президент Украины Петр Порошенко предлагает внести изменения в Конституцию Украины относительно неприкосновенности народных депутатов, передает издание Корреспондент.

Проект закона о внесении изменений в статью 80 Конституции Украины (относительно неприкосновенности народных депутатов Украины) под номером 7203зарегистрирован главой государства в Верховной Раде во вторник, 17 октября.

В частности, Порошенко предлагает парламенту внести изменения в ст. 80 Конституции. Эта статья гласит, что депутатам Рады гарантируется депутатская неприкосновенность: они не несут юридической ответственности за результаты голосования или высказывания в парламенте и его органах (кроме ответственности за оскорбление или клевету), а также не могут быть без согласия парламента привлечены к уголовной ответственности, задержаны или арестованы.

Порошенко предлагает оставить в Конституции лишь ту часть этой статьи, которая касается ответственности за высказывания и голосование, убрав упоминание о гарантии неприкосновенности и невозможности привлечения к ответственности, задержания и ареста без согласия парламента.

При этом законопроектом предполагается, что данные изменения вступят в силу с 1 января 2020 года.
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред AOinform

17.10.2017 в 22:37 975 Политика
0.0
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.