Приятные сны можно вызывать по желанию - ученые

AOinformНаука 31.03.2014 в 20:2213090
Ученые утверждают, что можно сделать все условия для идеального сна
Профессор Ричард Вайзман из Университета Хартфордшира уверен, что можно создать условия для идеального сна, после которого человек проснется полон сил и энергии. Так, в 2010 году ученый объединился с компанией «YUZA» для создания приложения для iPhone – «Dream:ON».

Такое приложение отслеживает состояние человека во время его сна, проигрывая определенные звуковые композиции. Каждая из них призвана вызвать приятный сон. В частности, при прослушивании записи человеку должна сниться прогулка в лесу либо отдых на пляже. В самом конце срабатывает будильник, который будит человека. Такое приложение на сегодняшний день загрузили уже более 500 тысяч раз. Кроме того, были собраны миллионы отчетов об увиденных снах.

Читайте также:
Восстановить здоровый сон поможет неделя на природе
Главные правила здорового и крепкого сна
Советы: 8 способов справиться с бессонницей


После анализа такой информации специалист сделал вывод: определенные звуковые композиции реально влияли на сны людей. Так, «природные композиции» повышали вероятность сна с цветами и растениями. А вот «пляжные звуки» вызывали, соответственно, сны о пляже и солнце.

Кроме того, выяснилось, что самые странные сны люди видели в полнолуние. Вместе с тем, ученые уже доказывали, что в полнолуние сон людей часто беспокоен. Людям в это время сложно уснуть и сон становится менее крепким.

Отметим, британский специалист уверен, что «звуковую терапию» можно применять для лечения ночных кошмаров и депрессий.
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред AOinform

31.03.2014 в 20:22 1309 Наука
0.0
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.