Прихожанам РПЦ запретили молиться на Афоне — СМИ

AOinformВ мире 16.10.2018 в 21:188450
Прихожанам РПЦ запретили молиться на Афоне — СМИ
Фото: из открытых источников
15 октября Священный Синод РПЦ принял решение отказаться от евхаристического общения с Константинополем.
Российское информационное агентство ТАСС сообщает, что пресс-секретарь патриарха Кирилла Александр Волков заявил о том, что прихожане РПЦ не смогут молиться и причащаться в храмах на горе Афон.

"Афон является канонической территорией Константинопольского патриархата со всеми вытекающими отсюда последствиями", - заявил Волков.

Напомним, что 15 октября Священный Синод РПЦ принял решение отказаться от евхаристического общения с Константинополем.

Ранее Синод Константинопольского патриархата отменил письмо Синода от 1686 года, после которого Киевская митрополия попала под юрисдикцию Москвы, восстановил канонический статус предстоятеля Украинской православной церкви Киевского патриархата Филарета и предстоятеля Украинской автокефальной православной церкви Макария. Процесс предоставления томоса продолжается.

По словам главы УПЦ КП Филарета, томос будет получен после избрания предстоятеля патриархата на "объединительном соборе", в котором примут участие архиереи Киевского патриархата, Украинской православной автокефальной церкви и Московского патриархата.

Представитель УПЦ МП архиепископ Климент заявил, что епархии Московского патриархата не намерены участвовать в объединении украинских церквей.

В ответ на это в Москве предложили созвать чрезвычайный Всеправославный Собор для низложения патриарха Варфоломея и членов его Синода.
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред AOinform

16.10.2018 в 21:18 845 В мире
0.0
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.