Прикосновения партнеров облегчают боль — ученые

AOinformНаука 05.03.2018 в 19:079650
Прикосновения партнеров облегчают боль — ученые
Иллюстрация / Фото: из открытых источников
Специалисты обнаружили, что у пар, держащихся за руки, максимально синхронизируются мозговые волны и уменьшаются болевые ощущения.
Ученые из Колорадского университета в Боулдере и Хайфского университета выяснили, что когда люди, состоящие в романтических отношениях, держатся за руки, это смягчает боль и синхронизирует мозговую активность. Результаты исследования опубликованы в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences.

Эксперты пригласили 22 гетеросексуальные пары в возрасте от 23 до 32 лет и провели на них серию тестов, измеряя мозговую активность при разных обстоятельствах: когда партнеры просто сидели рядом, когда держались за руки, когда находились в разных комнатах.

Эти же сценарии повторялись при воздействии на руку женщины жара, вызывающего легкую боль. Выяснилось, что именно в тем моменты, когда партнеры касались друг друга, синхронизация их мозговых волн достигала максимума, причем боль уменьшалась.

У специалистов есть несколько возможных объяснений, каким образом синхронизация мозговой активности влияет на уменьшение боли. В частности, благодаря прикосновению, человек чувствует себя понятым, а это, согласно более ранним работам, активизирует в мозге механизмы вознаграждения, ослабляющие боль.

В среднем интенсивность болевых ощущений, согласно исследованию, после касания уменьшается на 34%.
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред AOinform

05.03.2018 в 19:07 965 Наука
0.0
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.