Проценты по депозитам могут вырасти

AOinformЭкономика 23.02.2015 в 18:0517900
Вкладчикам необходимо выбирать только те финучреждения, которые заслуживают доверия
Для того чтобы приостановить существующий отток депозитных вкладов граждан и вместе с тем успеть за стремительным ростом инфляции, банки нашли оптимальное решение. Таким образом, в феврале они начали повышать ставки по депозитам.

Преимущественно это коснулось депозитов у гривнах. В течение двух недель февраля средняя ставка сумела подняться на 0,25-0,3% годовых. Уже с начала 2015 года - на 0,5-0,8% годовых. К примеру, по трехмесячным вложениям вкладчикам к 13 февраля банки платили в среднем примерно 20,30% годовых, а полугодовым выплачивали - 20,39%, и соответственно 12-месячным – в среднем 20,88% годовых.

Несмотря на это, эксперты утверждают, что проценты по депозитам в Украине, вероятно, поднимутся еще сильнее. Изменение в процентных ставках по депозитам состоятся под влиянием учетной ставки НБУ (ее увеличения с 5,5% - до 19,5%).

Уже в ближайшее время повышение ставок ожидается по вкладам в частности в национальной валюте гривне. Для того чтобы максимально компенсировать потери своих вкладчиков от девальвации гривны и приблизить ее к уровню инфляции уровень которой составляет 24-25%, банки средний размер ставок на депозиты повысят примерно до 21,5-22% годовых.

Вместе с тем финансисты и аналитики не прогнозируют увеличение максимальных ставок, по гривневым депозитам, размер которых еще в 2014 году находился на уровне 26% годовых. В течение 2014 года банковская система в результате кризиса потеряла примерно 30% депозитов граждан. Некоторым банкам в связи со сложившейся ситуацией пришлось уйти с рынка.

По мнению экспертов, гривневые депозиты больше подвергаются риску инфляции, а также курсовому риску, следовательно, для них  ставки должны подняться в первую очередь.

Вкладчикам необходимо выбирать только те финучреждения, которые заслуживают доверия. Учитывая  мнения экспертов, сравнив информацию и проанализировав в банках Украины проценты по депозитам можно сделать вывод что, депозитный счет открытый в ПАО «КБ «ГЛОБУС» - это правильный выбор.

В то же время в феврале проценты по валютным вкладам практически не менялись.  С начала года констатировали их небольшой рост примерно на 0,17-0,32% годовых. Доходность трехмесячных и шестимесячных валютных вкладов, достигает 8,47% годовых соответственно 8,91%.

По девяти- и двенадцатимесячным депозитам вкладчиков максимальные ставки достигают 12% годовых. По сравнению с гривневыми, ставки по валютным вкладам в ближайшее время меняться не будут они останутся примерно на этом же уровне. В евро доходность по вкладам традиционно на 0,5-1% ниже, по сравнению с долларовыми вкладами.

По материалам: http://www.globusbank.com.ua/
Аватар Rafael Rafael
Журналист AOinform

23.02.2015 в 18:05 1790 Экономика
0.0
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.