Как правильно продать ипотечную квартиру?

AOinformЭкономика 12.06.2015 в 09:5721190
Полезная статья для тех, кто решился на важный шаг в своей жизни — продажи квартиры, которая находится в залоге
Многие люди, приобретя квартиру в ипотеку, решают ее продать. В силу разных причин может возникнуть необходимость продать ипотечное жилье и, решившись на такое мероприятие, необходимо быть готовым к определенным трудностям и временным затратам, так как продажа ипотечного жилья – это не простое дело.

В первую очередь собственник ипотечного жилья должен заручиться согласием банка на его продажу. Банк подсчитает сумму задолженности по кредиту и после этого продавец должен заключить с покупателем квартиры письменное согласие, заверенное обязательно нотариально. В случае продажи ипотечной квартиры без помощи банк, продавец сам ищут человека, который возьмет на себе обязательства по выплате остатка задолженности по кредиту. Очень важный нюанс – новый владелец квартиры должен быть одобрен банком, как платежеспособный.

Если у владельца ипотечной квартиры нет ни времени, ни желания заниматься самостоятельной продажей ипотечной квартиры, он может поручить проведение сделки банку.

Можно поступить и следующим образом – найти человека, который располагает необходимой суммой для покупки квартиры, взять с него задаток, равный остатку по задолженности и досрочно погасить ипотеку. В этом случае, после погашения долга перед банком, квартира становится собственностью, которую можно продать. Схема проста – найти покупателя – взять задаток – погасить ипотеку – продать квартиру новому владельцу – получить остаток денег.

Этот вариант продажи хорош тем, что вы можете нечего не согласовывать с банком, а просто погасить кредит и продать квартиру.

Чтобы не остаться на улице и без денег, если ипотека станет для вас тяжким бременем, необходимо еще до получения ипотечного кредита внимательно прочитать все пункты договора и уточнить, оставляет ли банк право за заемщиком на досрочное погашение кредита либо на переоформление прав собственности на нового заемщика.

Напоследок отметим, что в последние годы в банковских учреждениях все более популярны услуги рефинансирование кредитов в СПБ, Москве и других крупных городах РФ. Выгодное рефинансирование в банках поможет в том случае, когда вы недовольны текущими условиями кредитования вашего действующего займа или даже нескольких. Поскольку рефинансирование, обычно, имеет более лучшие условия, чем новый кредит.
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред AOinform

12.06.2015 в 09:57 2119 Экономика
0.0
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.