Промышленный лов рыбы в водоемах электрозаградителем

AOinformЭкономика 16.01.2015 в 20:4919790
При расчете потребности в орудиях промышленного электролова следует придерживаться средних показателей годовой производительности
При обследовании водоема для организации на нем промышленного электролова необходимо знать о технических возможностях расположенных в обследуемом районе рыбохозяйственных организаций, наличии подготовленных кадров электромехаников, инструкторов и операторов электролова. Для организации электролова заинтересованный человек может использовать несколько вариантов приобретения снастей, удочек, или прочего оборудования.

Но, для промышленного лова рыбы в водоемах, весь комплекс вопросов, изложенных выше, необходимо тщательно проанализировать перед тем, как приступить к практическому проведению электролова рыбы.

Опыт работы орудиями электролова в различных районах страны показал, что существующие средства электролова являются высокопроизводительными орудиями для лова рыбы в пресных водоемах. Обычно при расчетах пользуются годовой производительностью орудий промышленного электролова, которую устанавливают, исходя из практики лова рыбы в конкретном районе.

Так, проектная сезонная (за 150 дней работы) производительность близнецового электротрала типа ЭЛУ-4 для водохранилищ центральной полосы определяется в 60 т, а для ЭЛУ-4М в 100 т. В южных, более продуктивных водоемах она может быть несомненно выше. Так, в некоторых водоемах Казахстана, Средней Азии и юга европейской части СССР вылов на установку может составить 100—150 т за сезон. Такая же высокая производительность может быть достигнута при облове зарыбляемых яеспусюных водоемов с рыбопродуктивностью выше 100 кг/га. При организации круглосуточного лова сменными бригадами сезонная производительность установки может составить 250—300 т.

Производительность таких агрегатов, как ЭЛУ-1, «Пеликан» и ЭЛУ-3 различна в зависимости от условий промысла. Однако опыт эксплуатации их в нашей стране позволяет привести некоторые данные, которые могут быть полезны при расчете потребности хозяйства или рыбозавода в агрегатах этого типа. Так, на основе многолетних данных известно, что годовая производительность таких агрегатов при облове зарыбляемых водоемов Украины составляет 20 т. Средняя годовая производительность электротраулеров на судах ПТС-150 составляет 40—50 т, хотя уловы в Цимлянском водохранилище были значительно выше.

При расчете потребности в орудиях промышленного электролова следует придерживаться средних показателей годовой производительности по соответствующей зоне. Ниже приведены несколько примеров по определению потребности в орудиях электролова.

Пример. Имеется мелководный заросший водоем, расположенный в Белоруссии, в котором вылавливают в год 300 т рыбы, в основном частиковых. Лов ведут ставными сетями. На лову участвуют около 50 рыбаков.
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред AOinform

16.01.2015 в 20:49 1979 Экономика
0.0
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.