Простые методы повышения иммунитета

AOinformЗдоровье 05.06.2015 в 16:2212770
В борьбе за повышение иммунитета отличными союзниками станут витамины
В человеческом организме иммунитет играет довольно значимую роль. Ведь именно он служит естественным барьером на пути разных вирусов, бактерий и микробов.

Иммунитет представляет собой совокупность биологических процессов, их основной задачей является регулярная защита организма от несвойственной для него генетической информации, в то же время иммунная система помогает очистить организм от вредных токсинов.

Именно поэтому повышать иммунитет актуально независимо от времени года.

Традиционно врачи различают:

  • Иммунитет врожденный – он зависит от наследственных особенностей человеческого организма.
  • Иммунитет приобретённый – его человек получает в процессе своей жизнедеятельности.
К группе факторов, которые негативно влияют на иммунную систему, зачастую относят: постоянные стрессы, применение антибиотиков, нерегулярное (плохое) питание, возрастные изменения в организме, а также негативное влияние на организм окружающей среды.

В современном мире разработаны специальные лекарственные препараты, миссия которых повышать иммунитет. Тем не менее, иммунотропные лекарства и иммуномодуляторы необходимо принимать только после консультации с врачом – иммунологом.

Отличным методом укрепить иммунитет станут народные средства.

Некоторые растения, например облепиха,  укроп, петрушка и крапива богаты кислотами, в них содержатся полезные витамины и минералы. Вместе с тем крапива для иммунитета, является отличным источником флавоноидов и дубильных веществ.

На сайте domovouyasha.ru, Вы сможете узнать много полезной информации о целительных свойствах растений. Блог «Народные знания от Кравченко Анатолия» станет для Вас лучшим источником рецептов народной медицины и пошаговых кулинарных рецептов.

В борьбе за повышение иммунитета отличными союзниками станут витамины, в частности витамины С и Е. Витамин С, содержится в красном сладком перце, брокколи, кочанной и листовой капусте, цитрусовых фруктах, шиповнике. Витамин Е содержат зерновые злаки и овощи, орехи, семечки, рис (неочищенный), хлеб из пшеницы и бобовые.

Для повышения своего иммунитета и укрепления здоровья в целом, неплохим вариантом является закаливание, активный образ жизни и физические нагрузки. Особое внимание необходимо уделить правильному рациону питания, полноценному сну, и, конечно же, попытаться минимизировать количество ежедневного стресса.
Аватар Rafael Rafael
Журналист AOinform

05.06.2015 в 16:22 1277 Здоровье
0.0
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.