Радиация разрушит запущенный в космос Tesla Roadster за год — ученые

AOinformАвто 08.02.2018 в 19:3811160
Радиация разрушит запущенный в космос Tesla Roadster за год — ученые
Фото: instagram.com/elonmusk
Проблемой для машины Илона Маска станут метеориты и космическое излучение.
Американский химик назвал самые большие угрозы для автомобиля Илона Маска Tesla Roadster, который был запущен в космос на ракете Falcon Heavy. Уильям Кэрролл из университета Индианы подчеркнул, что электрокар, вероятно, будет разрушен через год-другой, пишет Live Science.

Кэрролл отметил, что вакуум опасен для живых существ, что связано с давлением внутри организма. У Tesla Roadster такой проблемы быть не должно, хотя, Кэрролл отмечает, что "подушку безопасности надо было отключить". Проблемой для машины станут метеориты и космическое излучение.

"Я не беспокоюсь о самом вакууме, но в космосе все органические соединения будут подвергнуты разрушающему воздействию разных видов радиации. В таком окружении я не дал бы органике и года", — заявил Уильям Кэрролл. По его словам, в Tesla к органике относятся каркас из углеродного волокна и детали из пластмассы.

Ученый напомнил, что на Земле от солнечной радиации "всех людей и все Tesla Roadster" защищает мощное магнитное поле и атмосфера Земли. Космические объекты такой защиты лишены.

По мнению Кэрролла, первыми начнут распадаться обшивка сидений и шины. Затем начнет разрушаться каркас электрокара. В конечном итоге, от автомобиля останется алюминиевая рама, внутренние металлические части и стеклянные детали, в которые не попадут метеоры.

В свою очередь, другой химик, Ричард Сахлебен, в целом поддерживает мнение Кэрролла, но убежден: автомобиль можно будет узнать "по крайней мере, еще миллион лет".

Как написал в своем блоге Илон Маск, в машине есть книга Дугласа Адамса "Автостопом по галактике", полотенце и табличка с надписью Don’t Panic. В Tesla играла композиция Space Oddity Дэвида Боуи. Маск уверял, что это сделано для того, чтобы манекену за рулем "не было скучно".
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред AOinform

08.02.2018 в 19:38 1116 Авто
0.0
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.