Рак мозга предложили лечить вирусом Зика

AOinformНаука 07.09.2017 в 09:578350
Рак мозга предложили лечить вирусом Зика
Фото: Википедия
Ученые доказали, что вирус может уничтожать стволовые клетки, способствующие развитию глиобластомы
Вирус, который вызывает повреждения мозга у младенцев, может стать лекарством от агрессивной формы рака. К таким выводам пришли ученые из Вашингтонского университета медицины и Университета Калифорнии в Сан-Диего, пишет Science Alert.

В ходе лабораторных исследований и экспериментов на грызунах ученые доказали, что вирус может уничтожать стволовые клетки, способствующие развитию глиобластомы - самой опасной разновидности опухолей мозга.

Методика была проверена лишь на мышах. Исследователи разделили грызунов с глиобластомой на две группы (18 и 15 особей соответственно). Первая группа получила инъекцию вируса Зика, вторая – плацебо. Инъекции делались непосредственно в опухоли мозга. Через две недели после инъекции опухоли у мышей из первой группы значительно уменьшились в размерах; вторая группа изменений не показала. Мыши из первой группы прожили в итоге гораздо дольше, чем из контрольной.

"В нашем исследовании мы показали, что вирус Zika может убить клетки глиобластомы, которые имеют тенденцию быть устойчивыми к текущим способам лечения и приводят к смерти. Мы собираемся вывести дополнительные мутации вируса для того, чтобы предотвратить распространение инфекции", - говорит один из авторов работы, Майкл С. Даймонд из Вашингтонского университета медицины.

Добавим, что существующие методы лечения этого вида рака ограничены способностью лекарств проникать через гематоэнцефалический барьер головного мозга.

"Это, конечно, несколько нетрадиционный подход к лечению рака мозга. Но, опять же, глиобластома - это не банальный рак", - отмечают журналисты Science Alert.
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред AOinform

07.09.2017 в 09:57 835 Наука
0.0
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.