Ракета Falcon 9 уцелела после падения в Атлантику

AOinformНаука 02.02.2018 в 08:297780
Ракета Falcon 9 уцелела после падения в Атлантику
Иллюстрация / Фото: из открытых источников
В SpaceX не ожидали, что ракета останется целой, а теперь инженеры должны придумать, как вернуть такой выносливый аппарат обратно домой
Компания SpaceX не планировала посадку первой ступени ракеты Falcon 9 после запуска спутника 31 января. Но ракета все же уцелела. Теперь аппарат плавает в водах Атлантического океана, а SpaceX обещает отбуксировать его к берегу, пишет The Verge.

"Эта ракета должна была испытать очень жесткую посадку в воде, так что удивительно, что она выжила. Мы попытаемся вытащить ее обратно на берег", - написал в своем блоге основатель SpaceX Илон Маск.

Дело в том, что этот полет Falcon 9 предусматривал испытание сильной реверсивной тяги с использованием трех двигателей для торможения. Это могло бы повредить посадочную платформу, поэтому испытание проводилось при посадке на воду.

Кажется очевидным, что в SpaceX не ожидали, что ракета останется целой, а теперь инженеры должны придумать, как вернуть такой выносливый аппарат обратно домой. По словам журналистов, "SpaceX столкнулась с неожиданным вызовом".

Пока неясно, какие повреждения получила Falcon 9 при посадке и как на ракету повлияет морская вода. Маловероятно, что этот носитель снова сможет отправиться в космос.

Ранее сообщалось, что 31 января компания SpaceX произвела успешный запуск ракеты Falcon 9 со спутником связи GovSat-1. Пуск состоялся с космодрома на мысе Канаверал. Спутник GovSat-1 был доставлен на свою целевую орбиту примерно через 32 минуты после запуска.
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред AOinform

02.02.2018 в 08:29 778 Наука
0.0
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.