Размеры обеденного стола оказывают влияние на аппетит человека — ученые

AOinformНаука 05.02.2016 в 20:4312280
Размеры обеденного стола оказывают влияние на аппетит человека — ученые
Иллюстрация / Фото: из открытых источников
Ученые констатировали, что это открытие может помочь в решении проблем с ожирением
В США психологам совместно с диетологами, в ходе исследования удалось выяснить, что аппетит человека, а также восприятие непосредственно самих размеров порций еды напрямую зависит от размеров стола, за которым осуществляется прием пищи.

По мнению ученых на аппетит человека, а также его склонность съедать большие или меньшие порции пищи, влияют не только вкус и качество еды, но и прежде всего, то как человек эту еду поглощает. Диетологи уже давно доказали, что тарелки и столовые приборы крупных размеров способствуют потреблению большего количества пищи, в то время как посуда белого цвета «делает» еду более вкусной.

В современном мире обеденный стол является не только кухонной мебелью, но и неотъемлемой частью дизайна, ведь именно вокруг стола формируется остальной интерьер кухни. Новое исследование показало, что на повышенный аппетит человека также оказывают и размеры обеденного стола. Сегодня каждый желающий может приобрести на сайте http://welovemebel.com.ua/catalog/stoly_obedennye/ обеденный стол подходящих размеров, в широкой цветовой гамме.

Ученый Бреннан Дэвис и его коллеги-ученые провели интересный эксперимент, в котором приняло участие примерно 200 добровольцев. Всем участникам предложили сесть за разные по размерам столы, на которых находились порции пиццы.

Половину из этих пицц предварительно разрезали на восемь частей, а другую половину, на шестнадцать. Часть тарелок с пиццами ученые положили на столики небольших размеров, а другую часть разместили столы более крупных размеров, где пицца в результате занимала значительно меньше места.

Поведение добровольцев в процессе приема пищи позволило ученым сделать выводы, что стол больших размеров отвлекает внимание, благодаря чему участники эксперимента съедали меньшее количество пищи по сравнению с участниками, сидящими за маленькими столами.

В заключение ученые констатировали, что это открытие может помочь в решении проблем с ожирением, так как меньшее потребление пищи позволит снизить количество употребляемых калорий, а значит избавиться от лишних килограммов без особых усилий. Поэтому в борьбе с лишним весом неплохим  решением станет прием пищи в небольших порциях за большим обеденным столом.
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред AOinform

05.02.2016 в 20:43 1228 Наука
0.0
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.