Разработка компании Microsoft может лишить работы программистов

AOinformIT 26.02.2017 в 16:1610260
Разработка компании Microsoft может лишить работы программистов
Фото: geektimes.ru
Программа DeepCoder анализирует требования и самостоятельно выстраивает рабочий код из кусков, которые находит в открытом доступе
Microsoft совместно с Кембриджским Университетом работает над удивительной программой. DeepCoder словно сошел со страниц научно-популярной фантастики минувших лет - имея всего лишь требования к работе кода, программа составляет собственный рабочий алгоритм всего за несколько секунд, сообщает 4PDA.

“Потенциал для автоматизации написания программного кода просто невероятен. Это означает сокращение огромного количества усилий, которое требуется для разработки кода, - говорит Армандо Солар-Лезама из Массачусетского Технологического Института, который не принимал участия в работе. - Такая система будет гораздо продуктивнее любого человека. Кроме того, можно будет создавать системы, которые раньше было невозможно построить“.

Впрочем, программистам и разработчикам пока не стоит бросать профессию. О полной автоматизации процесса написания рабочих программ речи не идет, разработка позиционируется создателями как инструмент, а не полностью автоматизированная система. В последних тестовых проверках DeepCoder успешно справлялся с составлением кода из пяти строк. 

Тем не менее, развитие искусственного интеллекта и нейронных сетей осуществляется такими темпами, что всего через несколько лет мы можем получить первые реально действующие наработки в этой области.

Не исключено, что когда-нибудь пользователь сможет описать необходимую ему программу, а компьютер моментально выдаст рабочее приложение с готовым интерфейсом.
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред AOinform

26.02.2017 в 16:16 1026 IT
0.0
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.