Регулятор отказался поддержать законопроекты о легализации криптовалют в Украине

AOinformЭкономика 03.11.2017 в 19:229220
Регулятор отказался поддержать законопроекты о легализации криптовалют в Украине
Фото: pixabay
Нацкомиссия настаивает на доработке поданных в Раду законопроектов о криптовалютах
Нацкомиссия по ценным бумагам и фондовому рынку (НКЦБФР) не может поддержать в текущей редакции законопроекты Об обращении криптовалют в Украине №7183 и О стимулировании рынка криптовалют и их производных в Украине №7183-1. Об этом сообщила пресс-служба регулятора.

Нацкомиссия настаивает на их доработке и обращает внимание авторов законопроектов, что использование термина "криптовалюта" в законодательстве является неоправданным, поскольку по своей сути это понятие является результатом финансового инжиниринга, а не "валютой".

В связи с этим, считает НКЦБФР, более целесообразным является употребление термина "криптоединица".

Также регулятор отмечает, что правовой статус криптовалюты в развитых странах отличается, и обычно рассматривается как финансовый инструмент, инвестиционный актив, реже товар.

"Именно такое определение мы видим наиболее приемлемым", - утверждает Нацкомиссия.

Регулятор также считает нецелесообразным предполагаемое законопроектами жесткое регулирование обращения криптовалют.

Это объясняется тем, что на данном этапе (глобальной неопределенности в вопросе регулирования рынка криптовалюта) регулирование должно происходить на основе принципов и заключаться в введении общей правовой "легализации" финансовым регулятором конкретной криптоединицы, исходя из характера и количества сторон операций, системы ее учета и тому подобного.

Напомним, что Народные депутаты Украины предложили Верховной Раде легализировать оборот биткоина (bitcoin) и других криптовалют в Украине, предложив проект закона Об обращении криптовалют в Украине №7183.

Спустя несколько дней глава комитета Верховной Рады по вопросам финансовой политики и банковской деятельности Сергей Рыбалка зарегистрировал альтернативный законопроект О стимулировании рынка криптовалют и их производных в Украине №7183-1.

При этом, ранее замглавы НБУ Олег Чурий заявлял, что регулятор не может признать криптовалюты валютой и предупредил о рисках мошенничества.
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред AOinform

03.11.2017 в 19:22 922 Экономика
0.0
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.