Рекомендации по выбору поршневого компрессора

AOinformСтатьи 27.02.2017 в 16:0919840
Рекомендации по выбору поршневого компрессора
Иллюстрация / Фото: из открытых источников
Выбор в пользу поршневых компрессоров определяет широта возможностей его использования
Компрессор — востребованное оборудование для многих сфер деятельности человека. Для его эффективного использования при приобретении следует верно определиться с выбором оптимальной конструкции и необходимыми параметрами компрессора.

Выбор в пользу поршневых компрессоров определяет широта возможностей его использования, как в бытовом, так и в промышленном применении. Поршневые компрессоры питают станки и пневмоинструменты, продувают механизмы в труднодоступных местах и используются для лакокрасочного распыления.

Поршневой компрессор: особенности конструкции

К достоинствам относятся конструктивная надежность и простота.
  • Электродвигатель.
  • Поршневой блок (одно-, двух- или трехцилиндровый) — сжимает воздух и подает его в цилиндры.
  • Ресивер — специальная емкость (металлический бак) для формирования резерва сжатого воздуха, обеспечивающая его равномерную и непрерывную подачу на пневмопотребитель в случае отключения поршневого компрессора.
  • Манометр: важно учитывать максимальные параметры давления компрессора. Они определяют силу сжатия воздуха компрессора и возможность его использования совместно с определенной моделью пневматического оборудования. Уровень компрессорного давления должен не перекрывать допустимое давление подключаемого устройства.
  • Регулятор давления.
  • Рама для навешивания комплектующих изделий.

Варианты поршневых компрессоров

Классификация по типу привода

Коаксиальные поршневые компрессоры — это модели с поршнем, соединенным муфтой с электромотором. Работают без риска понижения мощности.

Ременное поршневое оборудование имеет соединение поршня и электромотора через ременную передачу. Работает с высокой производительностью и большим ресурсом использования.

Классификация по наличию компрессорного масла

Сфера применения воздушных поршневых компрессоров — объекты с высокой мощностью. Они совместимы с двигателями внутреннего сгорания. Безмасляные компрессоры в вырабатываемом воздухе не имеют масляных примесей. Они достаточно износостойкие. Актуальны для производства чистого сжатого воздуха в медицинской и пищевой сферах.

Поршневое масляное оборудование отличается большой производительностью и неприхотливостью в работе. Масло необходимо для смазывания комплектующих элементов конструкции и удлинения ресурса эксплуатации. Такие компрессоры выигрывают в показателях интенсивности нагрузки (до 20 мин. — в 1 час) и в долговечности.

Поршневой вариант компрессоров Eccoair незаменим для пневмопотребителей, которые не нуждаются в наилучшем качестве производимого сжатого воздуха. При этом потенциальный покупатель предполагает небольшие финансовые издержки на приобретение компрессоров и его эксплуатацию. Всем этим задачам успешно соответствует поршневой компрессорный агрегат, который к тому же имеет несложное техобслуживание и высокую ремонтную адаптацию.
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред AOinform

27.02.2017 в 16:09 1984 Статьи
4.5 // 2
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.