Реставрация и ремонт мебели собственными руками

AOinformСтатьи 26.04.2018 в 17:0117230
Реставрация и ремонт мебели собственными руками
Фото: из открытых источников
Процесс реставрации не сложный и экономный. Придерживайтесь не сложных рекомендаций и у вас всё получится.
Что делать если ваша старая мебель имеет неприглядный вид, но вы к ней привыкли и расставаться не хотите. Или вам достались в наследство от бабушки: старый комод, красивый и добротный шкаф, стол. Вещи старые, но добротные, сделаны из дорогих пород дерева, и выкидывать жалко. Да и купить новую мебель денег не хватает.

Можно попробовать вдохнуть новую жизнь в ветхую мебель. Но как это сделать? И что при этом нужно? Постараемся ответить на эти вопросы. Эта не сложная, но трудоёмкая работа, которая может занять много времени. Вся работа выполняется постепенно.

Все же, если вы хотите вдохнуть «новую жизнь» в старые предметы мебели, мы рекомендуем заказать ремонт мебели от профессионалов. Если обратитесь в компанию «Kosair», вы получите качественно реставрированную мебель по демократичной стоимости.

Подготовка к реставрации

Первый шаг. Прежде чем приступить к основной работе, мебель осматривают на предмет повреждения и дефектов. После такого осмотра очень часто обнаруживаются недостатки, которые вы раньше не замечали. Желательно составить список тех мест, которые необходимо исправить.

Второй шаг. Необходимо тщательно удалить все загрязнения с поверхности. Пыль и мусор — сметаем щёткой. Затем мягкой тряпкой и мыльным раствором смываем грязь. В труднодоступных местах можно применить зубную щётку или узкую кисть. Даём хорошенько просохнуть. Поверхность должна быть чистой и сухой, это важно.

Третий шаг. Мебель по возможности разбираем, что бы легче было произвести ремонт повреждённых элементов. Если это сделать не удаётся, то неповреждённые детали прикрываем плёнкой.

Четвертый шаг. Если проводится ремонт или реставрация мягкой мебели, то обивку аккуратно снимаем, что бы потом можно было сделать новую выкройку. Набивку также вынимаем для полной её замены.
ремонт мебели

Удаления старых покрытий

Прежде чем обновить деревянную поверхность, необходимо удалить старое покрытие. Для полировок применяют специальные средства. Они встречаются двух видов; жидкие (для горизонтальной поверхности и труднодоступных мест) и твёрдые (для вертикальных плоскостей).

Нанесите на поверхность жидкость, дайте немного постоять и счистите покрытие при помощи шпателя. Если слой не весь сошёл, то зачистите остатки наждачной бумагой.

Помните, что использовать эти средства желательно в хорошо выветриваемом помещении и пользуясь резиновыми перчатками.

Удаление сколов и трещин

После того как вы очистили поверхность, приступаем к трещинам и сколом. Все неровности шпаклюем специальными составами по дереву. Мелкие трещины грунтуем мягким воском, его можно подобрать под цвет поверхности. Даём хорошо просохнуть и зачищаем наждачной бумагой.
реставрация мебели

Лакирования и покраска

Подготовленную поверхность грунтуем. Затем наносим лак, тонким слоем вдоль древесины. Даём подсохнуть около суток, и наносим второй слой.

Покраска проводится таким же способом: грунтовка, нанесения первого слоя, просушка, нанесения второго слоя. Можно вместо второго слоя нанести лак.

Ну, вот и всё можно прикручивать ручки к дверцам, на мягкую мебель крепить новую обивку.

На самом деле, процесс действительно не сложный, а главное экономный. Главное терпения и желания. Придерживайтесь не сложных рекомендаций и у вас всё получится.
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред AOinform

26.04.2018 в 17:01 1723 Статьи
0.0
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.