РФ намерена поднять ядерную ракету, упавшую в Баренцево море — СМИ

AOinformНаука 22.08.2018 в 13:536740
РФ намерена поднять ядерную ракету, упавшую в Баренцево море — СМИ
Фото: кадр из видео
Российские военные показали "успешные" испытания крылатой ракеты
Россия намерена найти и поднять на поверхность ракету с ядерной установкой, которая была потеряна в Баренцево море несколько месяцев назад после неудачного испытания, сообщает CNBC со ссылкой на доклад американской разведки.

По данным собеседников издания, ракета с ядерной установкой упала на дно Баренцева моря, к северу от Норвегии и России, после неудавшегося испытания в ноябре 2017 года.

Источники в разведке США отметили, что к операции по поднятию ракеты будет привлечено три корабля, один из которых оборудован для перевозки радиоактивного материала.

В докладе разведки США не упоминалось о потенциальных рисках для здоровья и окружающей среды, связанных с возможным повреждением ядерной установки и утечкой радиоактивного материала.

По данным источников CNBC, Россия провела четыре неудачных испытания новой ракеты с ядерным двигателем в период с ноября 2017 года по февраль 2018 года. Самый продолжительный испытательный полет длился более двух минут, ракета преодолела 22 мили, прежде чем потерять контроль и разбиться. Самое короткое испытание длилось всего четыре секунды, ракета пролетела пять миль. Россия отрицала неудачи во время ракетных испытаний.

Напомним, 1 марта 2018 года президент России Владимир Путин объявил об успешном испытании и принятии на вооружение гиперзвукового оружия и испытаниях новой ракеты с ядерным двигателем.

Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред AOinform

22.08.2018 в 13:53 674 Наука
0.0
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.