РФ рекордно увеличила покупку золота в ожидании новых санкций — Bloomberg

AOinformЭкономика 23.08.2018 в 18:338480
РФ рекордно увеличила покупку золота в ожидании новых санкций — Bloomberg
Фото: EPA/UPG
В июле Банк России приобрел 26,1 тонны золота – максимальное количество за месяц с ноября 2017 года
Российский Центробанк резко увеличил объемы покупки золота для пополнения золотовалютных запасов в преддверии новых санкций со стороны США. Об этом сообщает Bloomberg, ссылаясь на данные Международного валютного фонда.

Так, в июле Банк России приобрел 26,1 тонны золота – максимальное количество за месяц с ноября 2017 года. Общие запасы золота у Центробанка РФ в июле достигли 2 170 тонн. Эти запасы в конце месяца оценивались в $77,4 млрд.

Примечательно, что в апреле-мае Россия значительно сократила вложения в американские государственные бумаги. С учетом этого, пишет Bloomberg, можно предположить, что Россия избавляется от американских активов, вкладываясь в золото, чтобы обезопасить себя в ожидании новых, более жестких санкций.

Напомним, что 8 августа, США объявили о  введении новых санкции против России в конце августа, заявив, что Москва нарушила международное право, применив отравляющее вещество Новичок в британском Солсбери. Ограничения коснутся экспорта в Россию связанных с нацбезопасностью электронных устройств двойного назначения и их компонентов. Это привело к падению рубля.
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред AOinform

23.08.2018 в 18:33 848 Экономика
0.0
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.