Россия остановит работу GPS на своей территории

AOinformПолитика 14.05.2014 в 17:2611830
По словам Рогозина, ранее США отказались размещать на своей территории станцию коррекции сигнала ГЛОНАСС
Россия с 1 июня приостановит работу 11 наземных станций GPS на своей территории, заявил вице-премьер Дмитрий Рогозин. По словам пресс-секретаря премьер-министра Натальи Тимаковой, это решение согласовано с правительством Дмитрия Медведева.

Указанные станции, однако, практически не влияют на работу сервиса GPS по всему миру - это сейсмологическое оборудование.

Вице-премьер пояснил, что к осени работа станций будет прекращена окончательно, если переговоры по размещению станций российского аналога GPS в США не будут завершены.

Глава министерства промышленности и торговли Денис Мантуров уже заявил, что не видит причин для приостановки работы станций GPS на территории России.

"Я сам прочитал об этом и, честно говоря, удивился чуть-чуть таким заявлениям. Это можно сделать технически, но зачем это делать?" - сказал Мантуров журналистам.

В мае 2012 года Россия обратилась к США с просьбой разрешить строительство нескольких мониторинговых станций ГЛОНАСС. Однако 26 декабря прошлого года президент Барак Обама под давлением Конгресса подписал закон о расходах на оборону, сделавший установку российских станций практически невозможной.

Одной из причин стали опасения американских спецслужб, что станции ГЛОНАСС могут быть использованы для разведдеятельности.

Мониторинг сейсмоактивности

Рогозин отметил в Twitter, что решение не скажется на качестве сигнала. "Приостановка с 1 июня деятельности станций GPS на территории РФ не скажется на качестве получаемого российскими пользователями сигнала", - написал вице-премьер.

Сенатор Руслан Гаттаров также отметил, что российские пользователи не должны пострадать из-за решения правительства касательно станций GPS.

"Мне кажется, что решение о приостановке станций GPS не сильно скажется на жизни граждан. Мы развиваем свою систему ГЛОНАСС, и отказ от прежней системы логичен".

Вместе с тем, прекращение работы станций может пройти незамеченной и по другой причине: как сообщалось ранее, 11 американских станций на территории России Нажать отвечают за сейсмологический мониторинг.

Оборудование GPS, поставленное американцами, находится в ведении Геофизической службы РАН.

По словам ее директора Алексея Маловичко, Нажать оно используется службой для определения медленных движений поверхности Земли: "Это часть сбора информации системы из 11 сейсмостанций, входящих в международную сеть сейсмологического мониторинга".

В ноябре прошлого года Рогозин приказал провести инвентаризацию станций, чем, как сообщали "Известия", обеспокоил российских ученых.

"Они опасаются, - писала газета, - что разногласия между РФ и США нанесут вред инфраструктуре, критически важной для научных измерений – в частности, сейсмологических".

Другие новости:
Китай хочет построить железную дорогу в США через территорию России
Инновационная реклама в ресторанах
Современный ремонт iPhone
Покупка новостройки


По словам американских властей, наземные станции GPS, предназначенные для корректировки местоположения объекта, в России не размещались.
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред AOinform

14.05.2014 в 17:26 1183 Политика
0.0
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.