Российские космонавты намерены вырастить цветы на МКС

AOinformНаука 22.01.2016 в 18:1514690
Российские космонавты намерены вырастить цветы на МКС
Иллюстрация / Фото: из открытых источников
Новый эксперимент "Растения" позволит более тщательно изучить растения в космических условиях
Российские космонавты намерены выращивать разные виды цветов на Международной космической станции. По предварительным данным, уже в конце текущего года ученые намерены на МКС отправить новую оранжерею, разработанную с целью выращивания цветов на орбите. Разработка получила название «Лада-2». Данную информацию обнародовали в пресс-службе госкорпорации "Роскосмос".

Новое устройство поможет выращивать цветы непосредственно на борту МКС, что позволит создать настоящий зеленый уголок на орбите Земли.

Цветы без сомнения легко могут украсить любой праздник, и кроме того подарить приятные эмоции. Сегодня приобрести цветы невероятной красоты, достаточно просто, к примеру, можно задать параметры поиска купить цветы, Киев, в Интернете и выбрать любой понравившийся букет цветов. Однако в открытом космосе существует целый ряд сложностей для выращивания цветов, прежде всего, по мнению ученых, для растений необходимо создать оптимальные условия.

В пресс-службе космического агентства сообщили, что на данном этапе Институтом медико-биологических проблем РАН практически завершена разработка устройства нового поколения «Лада-2» созданного специально для исследований жизненного цикла растений на борту Международной космической станции. 

Сейчас научную аппаратуру готовят к проведению испытаний. В случае если все испытания пройдут успешно, станет актуальным вопрос о включении научного эксперимента под названием "Растения" в программу полета отечественный космонавтов.

В Роскосмосе акцентировали внимание на том, что эксперименты по выращиванию разнообразных растений в открытом космосе проводились и прежде.

Так, например, в период с 1990 по 2000 гг. российскими космонавтами было проведено 6 экспериментов, которые связаны с выращиванием салата, а также салатных культур, пшеницы и редиса на орбите. Кроме того, с 2002 по 2011 год в космосе российские космонавты осуществили 17 экспериментов с ячменем, редисом, горохом, пшеницей, и соответственно салатными культурами. Значимым результатом стало, то, что космонавтам удалось получить четыре последовательные поколения гороха. Таким образом, было доказано, что растения способны, выращиваться в процессе космического полета при этом без потери своих репродуктивных функций.

Планируется, что новый эксперимент "Растения", позволит более тщательно изучить растения в космических условиях и позволит открыть новые горизонты для выращивания цветов в открытом космосе.
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред AOinform

22.01.2016 в 18:15 1469 Наука
0.0
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.