Российский бизнес начал отказываться от доллара

AOinformЭкономика 22.10.2018 в 18:476470
Российский бизнес начал отказываться от доллара
Фото: interfax.ru
Российский центробанк сообщил о росте числа недолларовых сделок
Крупные российские компании начали тестировать механизмы заключения сделок за рубежом без расчета в долларах на фоне угроз США расширить санкции, которые уже ограничили доступ ряда компаний РФ к международной банковской системе.

Так, например, российская Алроса – крупнейший в мире производитель алмазов в каратах – сообщила, что летом завершила пробную сделку в юанях с китайским клиентом и еще одну транзакцию не в долларах с клиентом из Индии, передает агентство Reuters.

В число других компаний, работающих над похожими сделками, входят Сургутнефтегаз, Русагро и Норильский никель.

Кроме того, Кремль призывает компании заключать больше сделок с использованием других валют, чтобы сократить зависимость от доллара.

Российский центробанк сообщил о росте числа недолларовых сделок. Доля рублевых сделок в сфере торговли товарами между Россией и Китаем, а также Россией и Индией на данный момент составляет от 10% до 20%. В секторе услуг этот показатель выше, сообщил Центробанк России.

Однако простор для инициатив ограничен, уточняет агентство, – крупные компании все еще существенно зависят от долларовых сделок, тогда как основная часть поступлений иностранной валюты в РФ приходится на продажу нефти, цена которой номинирована в долларах.

Кроме того, зарубежные банки, широко представленные в США, могут опасаться сотрудничества с любой компанией, находящейся под американскими санкциями, даже если расчеты по сделкам производятся не в долларах, отмечают банкиры.

Также одним из препятствий для компаний, заключающих сделки в рублях, является волатильность российской валюты. В период с 6 по 11 апреля, после того как Вашингтон ввел санкции в отношении российского миллиардера Олега Дерипаски и ряда его компаний, рубль потерял почти 13% стоимости к доллару.
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред AOinform

22.10.2018 в 18:47 647 Экономика
0.0
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.