Российский стартап планирует зажечь «новую звезду» на небе

AOinformНаука 29.06.2017 в 17:1913600
Российский стартап планирует зажечь «новую звезду» на небе
Фото: boomstarter.ru
Новый спутник станет четвертым по яркости объектом в небе
14 июля планируется запуск ракеты со спутником Маяк, который называют самым ярким спутником в мире. Предполагается, что этот спутник станет четвертым по яркости объектом в небе - после Солнца, Луны и Венеры, сообщает IflScience. 

Малый искусственный спутник Маяк создан в формате CubeSat, размером он примерно с буханку хлеба. Он будет запущен на ракете-носителе Союз в пятницу, 14 июля, с космодрома Байконур в Казахстане, в качестве вторичного полезного груза. Проект под руководством Московского государственного машиностроительного университета (МАМИ), собрал более $ 30 000 на сайте Boomstarter.

После выхода на орбиту спутник раскроет солнечный отражатель в форме пирамиды, покрытой пленкой, которая в 20 раз тоньше человеческого волоса. Именно благодаря этому отражателю Маяк станет самой яркой звездой на ночном небе.

С помощью спутника будет протестирована система аэродинамического торможения, которая даст возможность спускать объекты с орбиты без использования двигателя, что поможет в решении проблемы космического мусора.

"На основании наших предыдущих расчетов, мы считаем, что звездная величина спутника Маяк будет составлять около -3,6. Это сделает его четвертым по яркости объектом на небе после Солнца, Луны и Венеры. По другим версиям его яркость будет -10, что ярче, чем Венера", - отмечают журналисты.

Руководитель проекта Александр Шаенко заявил, что такая яркость "не будет проблемой", однако астрономы полагают, что такой яркий объект может затруднить наблюдения за небом.
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред AOinform

29.06.2017 в 17:19 1360 Наука
0.0
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.