Российский суд отменил вступление в силу решения о блокировке Telegram

AOinformОбщество 16.05.2018 в 09:598230
Российский суд отменил вступление в силу решения о блокировке Telegram
Фото: EPA/UPG
Российский суд снял отметку о вступлении в силу решения о блокировке Telegram
Решение Таганского районного суда Москвы о блокировке доступа к Telegram не вступило в силу, так как было обжаловано представителями мессенджера. Об этом заявила руководитель пресс-службы Мосгорсуда Ульяна Солопова, сообщает ТАСС.

"Есть жалоба, мы ждем устранения недостатков, решение не вступило в силу. Отметка, появившаяся на сайте автоматически с учетом сроков, будет снята", - сказала представитель суда.

Ранее суд предоставил представителям Telegram время до 4 июня для устранения недостатков по жалобе.

В апелляционной жалобе защита упирает на следующие доводы: заявление подано неуполномоченным лицом, судом нарушен процессуальный порядок рассмотрения заявления, суд допустил грубейшие нарушения принципа состязательности и права компании на защиту и не обосновал необходимость (соразмерность) вводимых в отношении компании ограничений.

Верховный суд РФ 20 марта отказался удовлетворить иск Telegram о признании незаконным приказа об утверждении порядка представления организаторами распространения информации в интернете ведомству информации, необходимой для декодирования принимаемых, передаваемых, доставляемых и обрабатываемых сообщений пользователей.

13 апреля Таганский суд Москвы по заявлению Роскомнадзора вынес решение об ограничении доступа к Telegram в России за неисполнение указанного приказа ФСБ.

Причиной подобных мер стал отказ сервиса предоставить ФСБ ключи шифрования, позволяющие читать переписку пользователей. Эта обязанность содержится в антитеррористическом пакете законов (известном как "закон Яровой"),  принятом Госдумой в июне 2016 года.
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред AOinform

16.05.2018 в 09:59 823 Общество
0.0
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.