Ростелеком запускает собственный национальный поисковик «Спутник»

AOinformИнтернет 22.05.2014 в 15:3913090
Государственный конкурент Яндекса - поисковая система Спутник начинает свою работу
Сделают ли в госорганах обязательной домашней страницей новый поисковик, будет зависеть от того, насколько состоится этот продукт. Так прокомментировал запуск бета-версии сервисно-поисковой платформы "Спутник", ориентированной на социально-значимые интернет-сервисы, помощник президента Игорь Щеголев в рамках Петербургского международного экономического форума.

"Важно, что сервисы обработки данных нового ресурса находятся в России. Другие компании предоставляют сервисы по обработке информации, но оставляют за собой право использовать их на свое усмотрение и зарабатывать на этом, в том числе на данных в процессе обработке служебной документации. То, что будет загружено через "Спутник", останется в России. И поэтому, если чиновники будут пользоваться именно этим инструментом, то к ним нельзя будет предъявлять претензии, что они служебную документацию обрабатывают на других серверах. Но опять же вопрос, насколько этот проект получится и насколько будет быстрым и удобным", - отметил он.

В конкретных преимуществах поисковика пользователи убедятся после того, как проект заработает на полную мощность. Задача "Спутника" - стать востребованной платформой для доступа к социально-значимым сервисам информационного общества, повышающим уровень жизни граждан, отметил глава оператора, который разработал этот поисковик, Сергей Калугин.

"Есть очевидные недостатки в работе поисковиков, которые сейчас популярны у российских пользователей. В том числе политика работы с персональными данными наших граждан, скорость ответа на те или иные вопросы по этому поводу", - отметил Щеголев.

У "Спутника" есть перспективы не только поэтому. Как показывает мировой опыт, три игрока на рынке способны ужиться за счет того, что последний занимает ниши, к котором два основных игрока не очень приспособлены, либо развитие новых сегментов требует больших вливаний, а отдача не такая быстрая.

У оператора-создателя новой системы есть свой потенциал, прогнозирует Щеголев. И отечественный оператор связи, который сделал поисковик, может оптимизировать технологии, привязывая свои центры обработки данных, быстрее откликаясь на запросы.

"Спутник" должен сэкономить время и деньги, найти важную официальную информацию, необходимые службы и организации. Например, "Спутник" может подсказать аптеку с нужным лекарством или автозаправку с самой выгодной ценой, ближайшую ветеринарную клинику, как оформить загранпаспорт, перепланировку в квартире, льготы или пособия. Также "Спутник" покажет новости дня или целый ряд телеканалов прямо на сайте. И вся информация гарантировано достоверна. Система уже проанализировал более 10 миллиардов документов Рунета, подбирая достоверные, полные и официальные источники информации.

В проекте также учитывают требования российского законодательства по ограничению к деструктивному контенту. Что дает возможность, сделав "Спутник" домашней страничкой, обеспечить бесплатный родительский контроль, автоматически ограничить ребенка даже от случайного нежелательного контента, отметил Щеголев.

Другие новости:
Генпрокуратура Украины обвинила ГАИ в бездействии
Яндекс запустил бета-версию новой поисковой платформы «Острова»
Замена стекла iPhone – помощь специалистов
Помогут ли рекламные флаеры вашему бизнесу?


Принять участие в тестировании, оставить свои замечания и предложения можно, набрав очень простой адрес: www.sputnik.ru. Но надо учесть, что это бета-версия и не исключено, что страничка будет долго загружаться.
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред AOinform

22.05.2014 в 15:39 1309 Интернет
0.0
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.