Самостоятельный ремонт в хрущевке

AOinformСтатьи 25.11.2015 в 14:4513320
Перед началом планирования и проведения ремонтных работ в квартире, ознакомьтесь с полезными рекомендациями
Квартиры типа «хрущевки» до сих пор занимают значительную долю в жилом фонде городов. Такая планировка является очень неудачной по архитектуре и дизайну помещения. За счет маленьких комнат, тесного санузла, низких потолков такие квартиры не пользуются особым спросом.

Для увеличения пространства нужны радикальными меры, а именно перепланировка — снос одних стен и возведение других. Перед ремонтом заранее продумайте, какую бы планировку вы хотели видеть на данной площади. Узнайте, какие стены являются несущими и недопустимы к сносу.

Стены. Перед поклейкой обоев в квартире продумайте, где и какие электроприборы будут стоять. Наверняка, вам понадобится заново разнести всю электропроводку в доме. Эти работы следуют выполнять до всяческого ремонта стен и полов. Тщательно выровняйте стены. Если хотите, чтобы квартира выглядела современно, помимо качественных обоев добавьте в дизайн стен лепнину и роспись текстурными красками.

Электропроводка. Что качается электропроводки в таких квартирах, то это тема всегда актуальна. Не стоит, наверное, говорить о том, как качество и правильность установленной электропроводки влияет на пожаробезопасность жилья. При самостоятельном ремонте квартиры в «хрущевке», в частности при замене проводки, мы настоятельно рекомендуем обратиться к опытному электрику. Можно даже воспользоваться популярной услугой «муж на час» и вызвать электрика, как например, на этом сайте http://муж-на-час.od.ua/electrical, ведь качество выполнения этих работ напрямую влияет на пожаробезопасность.

Напольное покрытие. Сейчас современными материалами являются ламинат для комнат и керамическая плитка для санузла и прихожей. На кухне и в спальной комнате можно установить систему теплого пола, тогда даже лютой зимой вашим ногам не понадобятся шерстяные носки.

Санузел. В хрущевках санузел совмещенный, поэтому особых вариантов расстановки сантехнического оборудования не предвидится. При отделке старайтесь использовать светлые и яркие оттенки, что зрительно увеличит пространство помещения.

Утепление. Если система теплого пола вам не подходит, то стоит обратить внимание на другие варианты. В любом случае, при ремонте хрущевки утеплению стоит уделить особое внимание — заделайте все швы между перекрытиями, смените систему централизованного отопления.

Потолки. Здесь первенство держат натяжные потолки — широкое разнообразие цветов, возможность самых разных форм, установка в любых помещениях (санузел, кухня, кладовка). Глянцевая поверхность натяжного потолка способствует расширению пространства.

Для зрительно увеличения площади используйте более узкую мебель светлых тонов, откажитесь от двери на кухню, по возможности применяйте раздвижные и складные конструкции.
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред AOinform

25.11.2015 в 14:45 1332 Статьи
0.0
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.