Samsung планирует выпустить смартфон с изогнутым OLED-дисплеем (фото)

AOinformIT 29.09.2013 в 19:2916830
Компания Samsung рассказала, когда будет представлен первый Android-смартфон с изогнутым OLED-дисплеем. Ди Джей Ли, занимающий пост главы корпорации по стратегическому маркетингу, в ходе своего выступления на презентации так называемого планшетофона Galaxy Note 3, которая проходила в Сеуле, заявил, что устройство с изогнутым OLED-дисплеем будет представлено уже в следующем месяце. Презентация будет проведена в Южной Корее, а релиз гаджета намечен на четвертый квартал года, передают СМИ, ссылаясь на данные агентства Reuters.

Гибкие OLED-дисплеи, которые также отличаются большей яркостью, нежели жидкокристаллические, а также не требующие дополнительной подсветки, обеспечат корпорацию Samsung ощутимым преимуществом на рынке. Эксперты уточняют, что новое мобильное устройство не будет гибким полностью: это невозможно из-за других компонентов – например, электросхемы или аккумулятора.



Кроме того, известно, что прототип OLED-дисплея, согнутого по правому краю, компания Samsung продемонстрировала еще в январе текущего года в рамках выставки CES 2013. Согласно идее инженеров, на полученном изгибе гаджета могут демонстрироваться уведомления, входящие сообщения или же транслироваться новостная лента.

Говорить о преимуществах OLED-дисплеев можно долго, однако главным недостатком по-прежнему остается цена, которая существенно выше, чем на ЖК-мониторы. Так, например, компания LG Electronics уже воплотила в жизнь идею с OLED-дисплеем, разработав телевизор с «гибким» экраном, диагональ которого составляет 55 дюймов. Уже в конце текущего месяца жители Российской Федерации смогут купить это чудо техники за 400 тысяч рублей (более 10 тысяч долларов США).

Между тем, корпорация Apple, до нынешнего времени не приветствовавшая OLED-технологии, возможно, вскоре изменит свое мнение и поменяет LCD-дисплеи, которые она считает совершенными, на более «гибкий вариант». В патенте компании описан способ борьбы с недостатками OLED-дисплеев. Технология, которую запатентовала Apple, получила название «Объединение органических светодиодов с фотодиодами».

Читайте также: Google купила приложение для обмена данными через удар (видео)

Аналитики раздела «Новости Hi-tech» журнала для инвесторов «Биржевой лидер» уточняют, что, согласно планам компании, экран гаджета будет оснащен набором особых датчиков, призванных проводить анализ состояния диодов и автоматически регулировать их работу. В случае если четкость или же цвет на дисплее будут отличаться неравномерностью, к примеру, в результате ухудшения свойств элементов, излучающих свет, датчики будут компенсировать эти недостатки, делая картинку более равномерной.

Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред AOinform

29.09.2013 в 19:29 1683 IT
0.0
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.