Саудовская Аравия первая в мире выдала гражданство роботу

AOinformIT 27.10.2017 в 13:0710260
Саудовская Аравия первая в мире выдала гражданство роботу
Фото: из открытых источников
Робот София заверила, что она хочет быть чуткой и безопасной для людей.
Изготовленный в Гонконге человекоподобный робот по имени София получил удостоверение во время конференции, посвященной инвестициям. Об этом говорится в сюжете ТСН.

Новоиспеченная гражданка поблагодарила государство и отметила, что хочет помогать людям сделать мир лучше. Получить гражданство Саудовской Аравии на самом деле достаточно сложно.

Почти треть населения страны – это иностранные рабочие и члены их семей, которые годами не могут получить официальный статус.

"Мой искусственный интеллект построен на человеческих ценностях, таких как мудрость, доброта, сочувствие. Я стремлюсь стать чутким роботом", – сообщила София.

На беспокойство относительно возможной опасности роботов с искусственным интеллектом София ответила: "Вы слишком много читаете Илона Маска".

В своей речи София подчеркнула, что обладает уникальной для работа особенностью – умением проявлять свои эмоции с помощью мимики. "Я хочу жить как люди. Поэтому мне нужно проявлять свои эмоции для взаимопонимания и доверительных взаимоотношений с людьми", – добавила она.

Напомним, Илон Маск назвал искусственный интеллект большей угрозой, чем КНДР. Инженер разместил запись в Twitter вместе с плакатом: "В конце концов машины победят". "Если вы не обеспокоены безопасностью ИИ, вы должны быть. Гораздо больше риска, чем от Северной Кореи", – считает Маск.
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред AOinform

27.10.2017 в 13:07 1026 IT
0.0
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.