Сборы российского кино упали до рекордного уровня

AOinformКультура 11.04.2014 в 17:2012600
Российские зрители все менее охотно смотрят отечественные фильмы в кинотеатрах.
Уровень интереса российских зрителей к отечественному кино в марте оказался самым низким за последние пять лет, свидетельствуют данные исследовательской компании Movie Research. При этом общая сумма кассовых сборов за месяц оказалась рекордно высокой.

Неуклонное падение кассовых сборов российского кино уже давно привлекло внимание министерства культуры и депутатов Госдумы, которые за последние годы предложили целый ряд мер по поддержке отечественного кинематографа.

В течение месяца в российский прокат вышли пять фильмов отечественного производства, которые посетили 1,71 миллиона зрителей.

Наиболее широкий прокат в марте был у фильма "Дубровский" Александра Вартанова и Кирилла Михановского, вышедшего на 936 копиях. Вольная экранизация повести Пушкина с бюджетом в 2,5 млн долларов собрала лишь 1,6 млн.

Самую большую "кассу" из отечественных мартовских релизов собрала комедия Артема Аксененко "С 8 марта, мужчины!", вышедшая на 809 копиях. Ей удалось заработать 2,5 млн долларов, однако это не окупило почти трехмиллионный бюджет картины.

Что касается суммы общих кассовых сборов за март 2014 года, то она установила рекорд последних пяти лет и составила 4,06 млрд рублей (112,5 млн долларов). По мнению аналитиков, это произошло во многом из-за роста средней цены на билет.

"Кинобойкот" в Украине

В начале недели украинские СМИ сообщили, что руководство ряда кинотеатров Украины отказалось выпускать в прокат российские фильмы из-за резкого обострения двусторонних отношений.

С марта ленты российского производства не показывают в крупнейшем кинотеатре Львова "Планета кино", а также в ряде кинотеатров Киева и Одессы.

Представители одесской компании "Интер-Фильм" заявили об отказе от проката фильмов "Восьмерка", "22 минуты" и "Кухня в Париже", объяснив это решение "морально-этическими причинами".

Как отмечали СМИ, украинским прокатчикам, в частности, не понравилось, что в "Восьмерке" появляются бойцы ОМОНа, в картине "22 минуты" также фигурируют российские военные, а одним из героев "Кухни в Париже" является президент России.

В четверг представители "Интер-Фильма" пояснили, что при отказе от проката российских лент руководствовались отнюдь не политическими мотивами, а исключительно интересами украинского зрителя и договорными отношениями с киностудиями.

Читайте также:
В Москве открывается фестиваль австрийского кино
В кинопрокате США лидирует фильм «Дивергент»
В сети появился новый сайт знакомств, аналогов которому нет


По данным издания gazeta.ua, количество российских лент в украинском прокате сейчас составляет 10%, а прошлым летом они составляли четверть всех фильмов. Кинокартины российского производства в среднем зарабатывают на Украине около десяти процентов от общей суммы кассовых сборов.
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред AOinform

11.04.2014 в 17:20 1260 Культура
0.0
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.