СБУ обвинила спецслужбы РФ в запуске вируса Petya

AOinformIT 02.07.2017 в 08:0512880
СБУ обвинила спецслужбы РФ в запуске вируса Petya
Фото: из открытых источников
Он был замаскирован как вымогатель, но его цель - уничтожение важных данных.
Служба безопасности Украины обвинила спецслужбы России в запуске компьютерного вируса Petya.A. По мнению СБУ, этот вирус был замаскирован под ransomware (вымогатель), но на самом деле его целью была целенаправленная дестабилизация общественно-политической ситуации в Украине.

"Вирус - это прикрытие масштабной атаки, направленной на Украине. Об этом свидетельствует отсутствие реального механизма завладения средствами, примитивность которого лишь подтверждает мнение о том, что обогащение не было целью атаки", - говорится в заявлении.

СБУ считает, что основным назначением вируса было уничтожение важных данных и нарушение работы государственных и частных учреждений Украины для распространения панических настроений среди населения. 

"Имеющиеся данные, в том числе полученные в рамках взаимодействия с международными антивирусными компаниями, дают основания считать, что к атакам причастны те же хакерские группировки, которые в декабре 2016 года атаковали финансовую систему, объекты транспорта и энергетики Украины с использованием вредоносного программного обеспечения TeleBots и Blackenergy. Это свидетельствует о причастности к этой атаке спецслужб РФ", - говорится в сообщении.
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред AOinform

02.07.2017 в 08:05 1288 IT
0.0
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.