Счастье и здоровье «заразны» — ученые

AOinformНаука 26.01.2016 в 12:35214920
Счастье и здоровье «заразны» — ученые
Иллюстрация / Фото: из открытых источников
Самый большой эффект оказывает на людей личный пример
Команда специалистов из Австралии смогла доказать, что многие люди гораздо сильнее подвергаются влиянию окружающих, чем это считалось ранее. От близких друзей и родственников люди зачастую перенимают привычки, манеру вести себя в обществе и способ мышления. Из этого ученые сделали вывод, что здоровьем и счастьем можно "заразить" любого человека, если он попадет в хорошее окружение. Об этом пишет издание The New England Journal of Medicine.

Не так давно в США проводили масштабное исследование, в котором принимали участие порядка 12 000 добровольцев. Благодаря анализу данных американские ученые увидели, что те участники, которые общались с полными людьми, рисковали больше остальных заболеть ожирением. А те жители США, которые дружили с депрессивными товарищами, гораздо чаще задумывались над самоубийством.

Такие выводы подтолкнули специалистов Кэрола Маэра и Тима Олдса из университета Южной Австралии к мыслям, а можно ли запустить процесс в другую сторону. Ведь, как заметили многие, социальные сети достаточно быстро популяризируют в обществе такие вредные привычки, как курение или употребление тех или иных алкогольных напитков. Это происходит благодаря тому, что люди берут пример со своих родственников и знакомых.

Тогда специалисты решили выяснить, может ли тесное общение также влиять и на принятие положительных решений. Как оказалось, бросать курить многим людям легче под влиянием социальной рекламы в Интернете или вместе с близким другом. Результаты эксперимента показали, что 67% опрошенных бросили курить вместе со своей второй половинкой, соседом по жилищу, или родственником.

Причем в подсознательном копировании на добровольцев влияет такой фактор как расстояние. Специалисты утверждают, что чем ближе вы обитаете к определенному человеку, тем больше шансов "заразится" его привычками и эмоциями. Например, если вы живете на расстоянии примерно в 1,6 километра с жизнерадостным товарищем, Ваш уровень счастья увеличивается ориентировочно на 25%. Братья и сестры, а также возлюбленные люди не так сильно влияют на наше подсознание, но все же воздействие на него происходит на уровне 14% и 8% соответственно.

Группа ученых из университета Южной Австралии также поняла, как действует "реклама ожирения", где зачастую говорят о вредных продуктах. Они смогли создать рекламу с обратным эффектом.

По мнению экспертов, в социальных сетях нужно распространять больше позитива, и призывать пользователей вести правильный образ жизни. Но самый большой эффект оказывает на людей личный пример. Так что, если вы занимаетесь спортом и поддерживаете здоровое питание, попробуйте "заразить" таким позитивом своих друзей и любимых.
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред AOinform

26.01.2016 в 12:35 21492 Наука
5.0 // 2
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.