Сегодня в Турции состоится конституционный референдум

AOinformВ мире 16.04.2017 в 10:2010360
Сегодня в Турции состоится конституционный референдум
Фото: EPA/UPG
Пакет изменений касается 18 статей турецкой Конституции.
В Турции 16 апреля пройдет конституционный референдум касающийся перехода на президентскую систему правления, передает издание РИА Новости.

Пакет изменений в 18 статей конституции Турции предполагает, что президент становится главой государственной системы, он будет наделен полномочиями по назначению вице-президентов, министров и высокопоставленных чиновников.

Должность премьер-министра будет упразднена. Решения по министерствам будут определяться указами президента.

Право на объявление режима чрезвычайного положения получит президент, утверждать решение главы государства по режиму ЧП будет парламент.

Глава государства сможет издавать и другие имеющие силу закона указы, которые будут вступать в силу без предварительного одобрения парламента, но они могут быть аннулированы, если законодатели в дальнейшем их отклонят.

Также увеличивается число депутатов парламента − c 550 до 600. Возрастной порог для кандидатов на выборные посты снижается с 25 до 18 лет. Отменятся практика перевыборов, вводится система "запасных" депутатов.

Выборы в органы законодательной и исполнительной властей будут проводиться в один день. Парламент и президент будут избираться на пять лет, при этом глава государства сможет занимать свой пост не более двух сроков подряд.

В случае одобрения поправок на референдуме очередные выборы президента и парламента пройдут в один день − 3 ноября 2019 года, после чего пункты положения о президентской системе вступят в силу.

Оппозиция считает, что победа сторонников Эрдогана приведет к бесконтрольному укреплению его власти, поляризации общества, дальнейшему ухудшению и без того испорченных отношений Турции и ЕС, бегству из страны инвесторов. 

Последние перед референдумом опросы показывают небольшое преимущество сторонников перехода на президентскую систему (46-47% "за" при 43-44% "против").
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред AOinform

16.04.2017 в 10:20 1036 В мире
0.0
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.