Секреты безопасного вождения в дождь

AOinformАвто 23.12.2015 в 13:16412260
Секреты безопасного вождения в дождь
Иллюстрация / Фото: из открытых источников
Читайте в статье о рекомендациях по безопасному вождению ТС в непогоду
Можно, конечно, утешать себя мыслью, что человек «царь природы», находясь за рулем автомобиля во время дождя. Самой природе, о таком интересном факте, ничего не известно. Поэтому дожди она запускает по своим правилам, не обращая на вас никакого внимания. А снижение видимости, ухудшение состояния самой дороги, уменьшение сцепления колес с дорожным полотном и как следствие потеря управляемости автомобилем — это ваши проблемы. А проблем, при вождении во время дождя, немало.

Что же предпринять, чтобы избежать неприятных моментов и обезопасить и себя, и окружающих?

Отчего становится скользкой дорога?

Любая гипотетическая, идеальная дорога, при идеальном дорожном полотне, при дожде превращается в скользкую ленту. Это происходит из-за того, что слой пыли, который присутствует на любом дорожном покрытии, при взаимодействии с водой превращается в едва заметный слой скользкой грязи. К нему примешиваются пары масел, а иногда и само масло, вытекающее из автомобиля, которые оседают на поверхности дороги. Все это создает пленку, которая намокая, уменьшает сцепление резины колес с поверхностью.

Опасен период начала дождя, при продолжении его вся грязь смывается, коэффициент сцепления увеличивается. Моросящий дождь в этом случае, опаснее ливня.

Разные дорожные покрытия имеют различные свойства, а резина колес по-разному взаимодействует с ними. Особенно «непредсказуемы», во время дождя, асфальт и булыжная мостовая, а вот бетонное покрытие и мелкая брусчатка «зарекомендовали» себя с лучшей стороны.

Несколько советов по вождению на мокрой дороге

Не будем вдаваться в сложности вождения, в технические характеристики автомобилей, в секреты «асов» вождения. Несколько простейших, житейских советов от автолюбителей.

Самый лучший вариант, выезжать заблаговременно до дождя. Но если вы все-таки попали под дождь, по советам опытных водителей скорость не стоит превышать более 40.

На скользкой дороге тормозной путь больше и это следует иметь в виду, начинать торможение надо заблаговременно, не давить резко на педаль тормоза. Это избавит вас не только от «поцелуя» с передним автомобилем, но и следующие за вами автомобили не назначат вам «рандеву».

Зачастую «круиз-контроль» не адаптирован под сырую погоду, поэтому пользоваться им в дождь, не рекомендуется.

При передвижении в дождь следует включать фары. Но включать следует не «ближний свет», а лучше противотуманные фары. Если таковые имеются. Это следует делать для того, чтобы водитель впереди идущего автомобиля, мог заметить вас в дымке дождя. Конечно же, лучше всего если у вас на авто установлены дополнительные светодиодные фары, которые значительно повысят заметность машины на дороге и помогают водителю с освещением дорожного полотна.

Строго следите за соблюдением дистанции между автомобилями!

Не следует выезжать в дождь или продолжать движение в случае неисправности «дворников» — стеклоочистителей.

При заносе автомобиля на мокрой дороге не следует делать резких движений (жать на педали, выкручивать руль). Колеса в этом случае окончательно потеряют сцепление с дорогой.

Особое внимание во время дождя обратите на места возможного появления пешеходов, в стремлении укрыться от дождя, многие теряют бдительность при переходе через дорогу.

И главное! Если вы не уверены в своих силах, не выезжайте в плохую погоду. Что значит потерянное время, по сравнению с потерянным здоровьем или даже жизнью.
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред AOinform

23.12.2015 в 13:16 41226 Авто
5.0 // 2
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.