Секреты экономии тепла в доме

AOinformЭкономика 22.05.2015 в 11:0817140
Утепляя стены дома или осуществляя замену окон, мы существенно уменьшаем потери тепла
В связи с увеличением цен на энергоносители для многих граждан предстал вопрос, каким образом можно минимизировать финансовые расходы на ЖКХ?  В связи с тем, что тарифы на энергоносители должны отображать рыночную стоимость, власти приняли решения увеличить стоимость коммунальных услуг.

Однако для многих жителей страны это стало не только настоящей неожиданностью, но и необходимостью рационально планировать свои денежные расходы. В частности необходимость экономии заставила многих граждан начать искать пути и способы минимизировать потерю тепла в доме.

Эксперты утверждают, что здания теряют определенное количество тепла:

  • 20-30% - через стены
  • 30-40% - с вентиляционным воздухом
  • 15-25% - через окна
  • 3-6%  - через подвал
  • 10-25% - через крышу
Утепляя стены дома или осуществляя замену окон, мы существенно уменьшаем потери тепла. Окна в свою очередь являются не только деталью интерьера, но важнейшей частью системы теплоизоляции дома. Сохранить тепло в доме поможет профиль rehau euro 70, который обеспечивает отличную звуко - и теплоизоляцию помещения.

Эксперты рекомендуют батареи покрасить в темный цвет, в этом случае они будут излучать больше на 8% тепла, по сравнению с батареями белого цвета. Кроме того, за радиаторами для экономии лучше установить теплоотражающие экраны. Их можно сделать самостоятельно, для этого лист фанеры необходимо покрасить серебристой краской либо оклеить фольгой.

Проветривать помещения нужно интенсивно, однако недолго. Все щели между стенами, полом и потолком лучше герметично заделать.

Чтобы не переплачивать деньги за потребляемое тепло необходимо на тепло установить счетчики. Устанавливать такие счетчики дешевле и в то же время проще для целого дома, чем, к примеру, для одной квартиры. Счетчики на тепло довольно просты в монтаже и вместе с тем они гарантируют длительный срок эксплуатации. Таким образом, вы будете платить только в действительности за потребляемое тепло.
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред AOinform

22.05.2015 в 11:08 1714 Экономика
0.0
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.