Семья Шеремета подала в суд на бездействие Луценко

AOinformПолитика 02.08.2018 в 18:1010490
Семья Шеремета подала в суд на бездействие Луценко
Фото: EPA/UPG
Гражданская жена погибшего журналиста жалуется на бездействие генпрокурора в данном деле.
Семья и близкие убитого журналиста Павла Шеремета подали иск в суд на бездействие генерального прокурора Юрия Луценко. Об этом в четверг, 2 августа, сообщает Украинская правда.

В частности, гражданская жена убитого, редактор издания Алена Притула требует признать ее потерпевшей, говорится в жалобе, поданной адвокатом семьи Шеремета Андреем Мамалыгой в Печерский районный суд Киева. Она также убеждена, что взрыв, который произошел на углу улиц Ивана Франко и Богдана Хмельницкого 20 июля 2016 года, в 7:45, был террористическим актом.

"Дерзость, с которой действовали террористы, указывает, что целью преступления было не убийство Павла Шеремета, а получение психологического эффекта в виде паники и угнетенности свидетелей теракта, телезрителей и близких погибшего Павла Шеремета в собственной безопасности. Очевидно, что преступление совершено с целью запугивания как всего населения, так и журналистов в частности", - считает она.

Еще 27 февраля 2018 года Притула обратилась к генпрокурору с заявлением, в котором просила расследовать это дело как теракт, который привел к гибели человека.

"Но до 1 августа Юрий Луценко на это заявление не отреагировал – досудебное расследование по ч.3 ст.258 УК не начато. Уголовный процессуальный кодекс позволяет обжаловать такое бездействие генпрокурора", - говорится в заметке.

Поэтому Притула просит суд обязать генпрокурора "безотлагательно внести сведения в Единый реестр досудебных расследований и начать расследование по факту совершения уголовного преступления по ч.3 ст.258 Уголовного кодекса Украины, а именно совершение террористического акта 20 июля 2016 года, что привело к гибели Павла Шеремета".

Также гражданская жена погибшего требует обязать Луценко признать ее потерпевшей в этом производстве и допустить к участию в процессе Мамалыгу.

Ранее в ГПУ сообщили, что за два года в расследовании убийства Шеремета было проведено более 20 экспертиз при участии ФБР, но о подозрении пока что никому не сообщалось.
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред AOinform

02.08.2018 в 18:10 1049 Политика
0.0
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.