Сенат США намерен ограничить возможность Трампа покинуть НАТО

AOinformВ мире 27.07.2018 в 17:146830
Сенат США намерен ограничить возможность Трампа покинуть НАТО
Фото: EPA/UPG
Сенаторы считают, что Трамп может совершить "разворот политического курса США по отношению к России"
Сенаторы Кори Гарднер, Тим Кейн, Джон Маккейн и Джек Рид разработали законопроект, целью которого является ограничение полномочий президента США Дональда Трампа.

В частности, согласно законопроекту, президент не сможет принять решение покинуть НАТО без предварительного одобрения верхней палаты Конгресса, передает The Washington Post.

Президенту, в случае инициативы выхода США из НАТО, необходимо будет получить две трети голосов Сената.

Сообщается, что сенаторы опасаются того, что президента хочет совершить "разворот политического курса США по отношению к России".

"К сожалению, ненадлежащее обращение президента Трампа с нашими ближайшими союзниками вызвало сомнения в приверженности Америки трансатлантическому альянсу и ценностям в сфере обороны. Этот закон срочно необходим для того, чтобы ни один президент не мог вывести США из НАТО без согласия Сената", - заявил сенатор Маккейн.

Напомним, во время последнего саммита НАТО президент США Дональд Трамп требовал повышения оборонных расходов от государств - членов Альянса, отличился жесткой критикой в адрес ближайших союзников (включая Германию), а также противоречивыми заявлениями о готовности США к неким "односторонним действиям" в альянсе.

Многие расценили такое поведение как угрозу демарша Вашингтона из НАТО.
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред AOinform

27.07.2018 в 17:14 683 В мире
0.0
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.