Сенат США одобрил военную помощь Украине в размере $300 млн

AOinformЭкономика 19.06.2015 в 10:409510
Однако Обама может ветировать документ
Сенат США поддержал проект военного бюджета, который предусматривает выделение военной помощи Украине в размере примерно 300 миллионов долларов. Об этом сообщают РИА Новости.

Так, данный документ прошел в качестве поправки к проекту военного бюджета, который законодатели поддержали в ходе общего голосования. За законопроект высказался 71 сенатор, против - 21.

Как сообщает AFP, этот пункт предусматривает, в частности, предоставление Украине летального оружия.

Помощь будет включать радарные системы и противотанковые комплексы.

В целом законопроект предусматривает выделение в 2016 финансовом году на военные нужды порядка 600 миллиардов долларов. Однако ему еще предстоит пройти согласование с палатой представителей конгресса, которая в мае приняла собственную версию военного бюджета.

Однако ранее сообщалось, что Президент США Барак Обама не согласен с законопроектом о военных расходах на 2016 финансовый год, который подготовлен в Сенате. Отмечалось, что, если документ поступит на подпись в своем нынешнем виде, то старшие советники Президента будут рекомендовать ему наложить на него вето. 

Другие материалы:
Самолет авиакомпании Scat загорелся в аэропорту Актау (фото)
Грамотный выбор металлопластиковых окон
Самые распространенные ошибки в оформлении кухни
В храме Парижа, лазерным шоу управляют с помощью мысли (видео) 

В частности администрация выступает против "инициативы помощи Украине в области безопасности". Согласно этому пункту в документе, полностью все 300 млн долл. ассигнуемых на военную помощь Киеву, могут быть использованы только в том случае, если не менее 20% из этой суммы пойдут на закупку вооружений или радаров контрбатарейной борьбы. Если же это условие не будет выполнено, то разрешается израсходовать не более половины выделяемых средств.
Аватар Rafael Rafael
Журналист AOinform

19.06.2015 в 10:40 951 Экономика
0.0
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.